Профессия — следователь

Не будет преувеличением сказать, что работа следователя – одна из самых важных в сфере деятельности правоохранительных органов. Именно следователи распутывают все ниточки совершенных преступлений, выявляют подозреваемых, доказывают их причастность. И уже суд решает, какого наказания заслуживают те или иные правонарушители.

Сотрудникам Следственного комитета РФ приходится расследовать различные преступления, некоторые из которых совершаются даже, как в народе говорят, «по глупости». Но, как известно, незнание законов не освобождает от ответственности.

Заместитель руководителя Белогорского межрайонного следственного отдела Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Республике Крым и г. Севастополю, подполковник юстиции Артур Кадыров рассказал о работе, которую проводят правоохранители в Судакском городском округе.

Чужое взять – свое потерять

Наверное, почти каждому из нас доводилось находить на улице потерянные кем-то деньги. Иногда мелочь, иногда и более крупные суммы. А иногда даже и банковские карточки. И искушение тут же потратить найденное бывает весьма велико. Карты часто бывают не именные, никто и не заметит, что вы тратите не свои деньги, – так может подумать кто-то. Особенно это касается детей и подростков, которые иногда даже не задумываются о последствиях своих поступков. Но нужно знать, что покупки с помощью чужой карты – преступление, кража, тайное хищение чужого имущества.

Не подумала об этом 15-летняя судакчанка К., которая в первый день 2022 г. нашла у одного из супермаркетов потерянную кем-то карточку банка РНКБ.

Обрадованная неожиданной находкой, девушка отправилась в «тур» по магазинам города. На протяжении трех дней, пользуясь чужой картой, она покупала продукты, одежду, игрушки, даже кофе. За эти дни девушка потратила с чужой карты восемь с лишним тысяч рублей. А это по закону – уже значительный ущерб.

Владелица карты, обнаружив пропажу, обратилась в правоохранительные органы. Следователи провели необходимую работу и установили, кто успел потратить деньги. Девушку нашли, и теперь ей предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ: «Кража, совершенная с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств». Ответственность за подобные преступления предусматривает крупные штрафы и даже реальный тюремный срок.

Обращаем внимание всех жителей и гостей Судака, независимо от возраста. Если вы нашли чужую карточку, лучше всего отнести ее в банк, который ее выпустил. Если у вас нет возможности посетить отделение, позвоните в кредитную организацию. Телефон колл-центра обычно указан на обратной стороне карты. Сообщите оператору о находке и назовите номер счета (цифры на лицевой стороне карты). Банк найдет владельца в базе данных, свяжется с ним и заблокирует карту.

Жить – Родине служить

Но не только кражами занимается следственный комитет. Есть и другие преступления, которые приходится раскрывать следователям. Некоторые из них касаются долга перед Родиной.

Не секрет, что некоторые парни пытаются избежать срочной службы в армии и ищут возможность уклониться от ее прохождения. Так решил поступить и 27-летний житель одного из сел городского округа Судак. Еще в 2015 г. гражданин М. был поставлен на учет в военном комиссариате Судака. После прохождения медкомиссии ему была присвоена категория «В», то есть «ограниченно годен к военной службе». Но М. не явился на контрольное медицинское освидетельствование в военный комиссариат Республики Крым, тем самым решение призывной комиссии военного комиссариата г. Судака категории годности «В» не была утверждена.

В октябре 2021 г. гражданину была вручена повестка о явке в военный комиссариат г. Судака Республики Крым для прохождения медицинского освидетельствования, которую он получил лично и подписал. В период весенней призывной кампании 2022 г. в отношении М. сотрудниками военного комиссариата г. Судака Республики Крым проводился комплекс мероприятий, связанных с призывом на военную службу.

В июне 2022 г. гражданину М. была вручена еще одна повестка для прохождения медицинского освидетельствования или мероприятий, связанных с ним. Но, осознавая, что не выполняет обязанности, связанные с призывом на военную службу, желая уклониться от ее прохождения без уважительных причин, парень не явился в военкомат в назначенное время. Таким образом, своими действиями М.  совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 328 УК РФ – уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы. Наказанием за это правонарушение может стать даже лишение свободы на приличный срок.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *