На природе с комфортом: у горы Ай-Георгий в Судаке благоустроили места отдыха

Судакский лесхоз активно благоустраивает тропу на гору Ай-Георгий – вторую по величине вершину восточного побережья Крыма. У подножия установили навесы с лавочками и столом, указатели к достопримечательностям маршрута, информационные стенды с исторической информацией и сложили купель, куда поступает вода из источника.

Маршрут к известной достопримечательности Судака – горе Ай-Георгий стал ещё более привлекательным для туристов. Путь к самым интересным точкам маршрута показывают деревянные указатели. А чтобы путники больше узнали о месте посещения, где в 5-8 веках н.э. находился монастырь Святого Георгия, был оформлен большой информационный стенд «Судак православный».

 «Основная часть стенда – карта-схема с 23-мя схематичными изображениями главных православных святынь Судакского региона. Это действующие в средние века храмы в посёлках Уютное и Солнечная Долина, возрождённые и появившиеся уже в наши дни монастыри и церкви в населённых пунктах городского округа Судак: Новый Свет, Весёлое, Дачное, Морское. Всего на карте-схеме обозначены 23 православные святыни», – рассказал директор ГАУ РК «Судакское лесоохотничье хозяйство» Кирилл Решетников.

На стенде есть фотографии каждого из православных объектов и его историческая справка.

Отдельный информационный щит подробно рассказывает об истории монастыря Святого Георгия на западном склоне горы. Туристы увидят старые фото православной святыни и карты, где обозначена церковь с жилыми помещениями общины.

Стараниями энтузиастов у подножия горы сооружена купель для паломников. Её наполняет расположенный выше и так же оборудованный источник Святого Георгия. Вода в нём прохладная даже летом, уточняют лесники.

Посетителей также ждут два места отдыха – Тавшан и Ай-Георгий, откуда открывается вид на Судак.

Маршрут на высоту 499 метров над уровнем моря занимает примерно 4-6 часов со спуском и подъёмом. Перед тем, как начать путь к вершине, лучше запастись водой из источника, рекомендуют лесники, уточняя, что наверху родников нет.

Оборудование горного маршрута продолжится.

Источник: Туристический портал Крыма

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *