Судакский ЗАГС подвел итоги работы за 2022 год

Судакский городской отдел записи актов гражданского состояния Департамента записи актов гражданского состояния Министерства юстиции Республики Крым подвел итоги работы за 2022 год.

ЗАГС сопровождает человека всю жизнь — от рождения до смерти. Здесь заключают и расторгают браки, меняют имя и устанавливают отцовство.  Наша жизнь – с ее радостями и горестями, романами и расставаниями способна вместиться в… 1204 актов гражданского состояния – именно столько зарегистрировано в прошлом году Судакским городским отделом ЗАГС, из них: 312 записи акта о рождении, о заключении брака – 258, об установлении отцовства – 51, об усыновлении – 3, о перемене имени – 27 и к сожалению такие печальные цифры о смерти – 427, о расторжении брака – 126.

В 2022 году в Судакском регионе появились на свет 156 мальчиков и 155 девочек, 8 пар двойняшек из них 1 пара девочки, 4 пары мальчики, 3 пары королевских, а также одна тройня – один мальчик и две девочки.

Отрадно отметить, что Судакском регионе наблюдается увеличение рождения вторых, третьих и последующих детей.

Популярными именами в 2022 году у мальчиков стали такие как Михаил, Сулейман, Иса, Сервер, Артем; у девочек – София, Сафие, Мавиле, Полина, Милана. Не обошлось и без необычных и редких имен. Мальчиков называли Герай, Турал, Даян, Садыкъ, Зелимхан, Тихон, Амирхан, Найль, а девочек – Сумая, Уснар, Амелина, Моника, Тасним, Теона, Оливия, Халисе-Гуль.

Свадьба – событие не менее радостное.

258 супружеских союзов зарегистрировали работники ЗАГСа в прошлом году, причем 199 влюблённых пар «расписались» в торжественной обстановке. К слову, среди виновников торжества был 1 человек, не достигших возраста 18 лет. Также наши жители связывали свои судьбы и с гражданами иностранных государств, сыграв в общей сложности 63 «международных» свадьбы.

Впрочем, когда одни женились, другие кардинально пересмотрели свое отношение к браку, окончательно поставив точку в семейных отношениях. 126 развода официально оформили судакчане в прошлом году, причем 76 пар эту процедуру прошли в ЗАГСе по решению суда.

Всего же в 2022 году отделом ЗАГС совершено 4661 юридически значимых действия, в которых – наша жизнь, со всеми печалями и радостями.

Конечно, в ЗАГСе происходят не только светлые события: здесь разводятся, сюда приходят за свидетельством о смерти. Но в любой ситуации сотрудники ЗАГСа должны найти подход к человеку, помочь справиться с волнением, правильно оформить документы.

«Кроме юридических знаний, важны такие качества личности, как душевная теплота, любовь к своему делу и к людям, умение сопереживать. Необходимо обладать физической выносливостью, ведь за день может пройти довольно много молодых пар, которых необходимо зарегистрировать. И всегда надо приветливо и с улыбкой их встретить, быть уверенным в себе и доброжелательным.

Заведующий Судакским городским отделом записей актов гражданского состояния

Департамента записей актов гражданского состояния Министерства юстиции Республики Крым

С.И.Рябова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *