В Судаке почтили память героев-десантников

25 января в Судаке вспоминают героев-десантников, сражавшихся с фашистами в годы Великой Отечественной войны. Десант был высажен в районе Судака в январе 1942 г., чтобы отвлечь внимание врага от других участков фронта.

Десантники высадились на побережье, несмотря на сильный шторм и ураганный ветер. Почти две недели бойцы удерживали Судак и окрестные села. В боях с оккупантами большая часть десантников сложила головы, часть из них попала в плен, несколько сотен бойцов ушли в крымские леса и присоединились к партизанам.

Судакчане помнят их подвиг и ежегодно вспоминают героев, защищавших наш город. У памятного знака, установленного на одном из мест высадки десанта – на центральной набережной Судака, – собираются жители города разных возрастов, чтобы почтить память павших красноармейцев минутой молчания.

В торжественном мероприятии в этом году приняли участие руководители Судака, сотрудники предприятий и организаций, школьники.

Глава муниципального образования городской округ Судак, председатель Судакского городского совета Константин Рожко и глава администрации Судака Константин Подсевалов напомнили собравшимся о подвигах – совершенных десантниками в те годы и о тех, которые совершают сегодня их потомки, сражаясь с возродившимся и подпитываемым Западом нацизмом на Украине.

Директор музея-заповедника «Судакская крепость» Светлана Емец рассказала о выставке, посвященной Судакскому десанту, уже год работающей на территории исторического музея, и пригласила всех без исключения судакчан посетить ее.

Собравшиеся почтили память героев минутой молчания и возложили цветы к памятнику Судакскому десанту.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *