В Судаке ведутся работы по благоустройству

Работы по наведению порядка в Судаке ведутся постоянно, не прекращаясь ни на день. В последнее время можно часто видеть вдоль дорог работников в оранжевых жилетах, вместе с техникой курсирующих по городу и наводящих порядок. О том, какие работы ведутся в настоящее время в городском округе Судак, рассказал заместитель директора «Коммунхоза» Максим Макарцев.

-В настоящее время ведутся работы по благоустройству и санитарной очистке территории. Проводятся обрезка деревьев, расчистка дорог. Отмечу, что работа не останавливалась даже в праздничные дни. За новогодние выходные были зачищены въездные группы в г. Судак – район Дачного до кольца и дальше до автовокзала. Сейчас бригада пошла работать в сторону Алушты. Сейчас ее можно видеть в районе ДК «Долина Роз», лесхоза и дальше. Часть работ была проведена на ул. Гвардейской, до поворота на ул. Ленина и по дороге в Новый Свет до пункта КСП. Также продолжаются плановые работы по замене уличного освещения. Это постоянный процесс. Лампочка перегорела – поехала вышка, заменили.

В городе постоянно работают дворники. Ведутся работы и на набережной, в частности, перекапывают клумбы.

По информации Максима Макарцева, на сегодняшний день по всему округу работают 38 штатных дворников. Кроме того, «Коммунхоз» заключает договора со сторонними организациями, участвующими в саночистке. В целом более 60 человек занимаются наведением порядка в городе и округе.

Используется для этого и специализированная техника. На сегодняшний день «Коммунхоз» владеет около 15 единицами техники.

-В прошлом году получили два новых КамАЗа-самосвала, два мини-погрузчика. В этом году пришли экскаватор-погрузчик и небольшой пылесос, – рассказал Максим Макарцев.

К снежной зиме, в Судаке обычно наступающей гораздо позже календарной, готовы полностью. В наличии имеются две коммунальные дорожные машины, посыпающие дороги песчано-солевой смесью во время гололедов. Она, кстати, закуплена в необходимом объеме. Также в случае необходимости для расчистки дорог от снега будут задействованы грейдер, экскаваторы и мини-погрузчики. И, конечно, дворники будут активно участвовать в расчистке городских улиц от снега и льда.

Стоит отметить, что на балансе «Коммунхоза» состоят и школьные автобусы. В городском округе Судак эта организация занимается в том числе и перевозкой школьников. Буквально несколько дней назад через отдел образования «Коммунхозу» передали еще два автобуса.

-Скорее всего, они будут работать на маршруте «Судак – Новый Свет». Сейчас там работает частная организация с большими автобусами, в ближайшее время на маршрут выйдут новые специализированные школьные автобусы, – рассказал заместитель директора.

Ведется и другая плановая работа. Например, устанавливаются 40 новых контейнерных площадок. Постепенно добавляются новые места для выноса мусора гражданами в селах, там, где их вообще не было. Это, например, села Переваловка, Грушевка, Веселое, Богатовка.

-Раньше там был подворовой сбор – люди выставляли пакеты с мусором вдоль дороги, и нередко его растаскивали по улицам собаки до того, как спецтехника проезжала и собирала его. Теперь эта проблема решается установкой стационарных контейнерных площадок, – рассказал Максим Макарцев.

По словам замдиректора «Коммунхоза», в отделе ЖКХ администрации города также есть планы по засеву травой газонов на улицах Судака. В частности, на ул. Гвардейской в ближайшее время начнут готовить основания для газонов.

фото А. Рогожина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *