Крымские наркологи рассказали о влиянии наркотических веществ на организм человека

В рамках Недели профилактики употребления наркотических средств крымские наркологи рассказали о влиянии запрещенных веществ на организм и дали рекомендации близким по распознанию первых признаков зависимости.

Так, главный врач ГБУЗ РК «Крымский научно-практического центра наркологии Евгений Менчик опроверг распространенное заблуждение о классификации наркотических веществ по степени тяжести на «легкие» и «тяжелые». Разные группы активных компонентов влияют на организм по-разному, но механизм формирования наркотической зависимости одинаков для всех запрещенных веществ.

Главный врач акцентировал внимание на том, что эндорфины, от которых зависит состояние эйфории, вырабатываются и при систематических тренировках, употреблении вкусной пищи, прослушивании любимой музыки или просмотре фильмов. Человек, употребляющий наркотические вещества, как правило, руководствуется тем, что добиться выработки эндорфинов с помощью химических веществ быстрее и проще. Но последствия, наступающие после употребления наркотиков, наносят непоправимый вред организму.

«Опиоиды, каннабиноиды, психостимуляторы воздействуют на организм человека по-разному. Но в итоге, вне зависимости от состава веществ, возникает наркотическая зависимость. Есть такое понятие как наркогенность – это шкала способности наркотических или психотропных веществ вызывать зависимость. Разные наркотики воздействуют на разные отделы мозга, поэтому и состояния человека под воздействием определенных веществ отличаются. Но в любом случае начинается перестройка метаболизма и обмена веществ. При регулярном употреблении наркотические вещества «встраиваются» в обмен веществ и вызывают привыкание. У человека, употребляющего наркотики, начинают развиваться функциональные расстройства организма, появляется тахикардия, тремор, мышечная слабость, боли в мышцах и суставах, бессонница, половая дисфункция, усугубляются психические расстройства», – сказал Евгений Менчик.

Главный внештатный специалист психиатр – нарколог Министерства здравоохранения Республики Крым Марина Шоренко рассказала, на какие признаки следует обращать внимание близкому окружению, чтобы вовремя выявить наркотическую зависимость у человека.

«В первую очередь окружающих должно насторожить изменение поведения и эмоционального фона. У человека, употребляющего наркотики, наблюдается нестабильность психических реакций: заторможенность или наоборот повышенная возбудимость, агрессивность, раздражительность. Особенно это заметно, если определенный период времени назад таких поведенческих особенностей не замечалось. Помимо этого, близкие должны обратить внимание на финансовую часть и необоснованную трату денег. Также у наркозависимого могут появиться несвойственные ранее привычки в прогулках в нестандартное время», – отметила Марина Шоренко.

Главный психиатр – нарколог Крыма пояснила, что все запрещенные вещества воздействуют, в первую очередь, на психику: они нарушают восприятие, поведение и реакции.

«Особенно изменения поведения проявляются у молодых людей. Также может резко поменяться окружение и интересы. Можно наблюдать кардинальные изменения и во внешнем виде, например, в одежде. Когда это происходит резко и без причины, родным и друзьям обязательно нужно обратить свое внимание. От вашей реакции здесь и сейчас будет зависеть то, что будет дальше происходить с близким человеком», – подчеркнула специалист.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *