Волонтеры Судакского отделения Российского Красного Креста провели акции, посвященные Всемирному дню борьбы с туберкулёзом

23 и 24 марта волонтёры Судакского местного отделения Российского Красного Креста провели акции, приуроченные Всемирному дню борьбы с туберкулёзом.

Цель акций: повышение уровня осведомленности в вопросах профилактики туберкулеза, разъяснения губительных последствий туберкулеза для здоровья людей и общества, и активизация усилия по борьбе с этой болезнью. Пропаганду здорового образа жизни, отказ от пагубных привычек, занятие спортом.

23 марта проведена просветительская лекция для посетителей Судакского местного отделения, проведён опрос посетителей, жителей и гостей города на знание заболевания и мерах профилактики.

24 марта акция продолжилась на Центральной городской набережной. Юные волонтёры отделения Фицко Евгения, Журавель Мария, Резанова Александра, Довбыш Зоряна провели опрос жителей и гостей города на знание симптомов и способов защиты себя и своих близких от болезни, напомнили о необходимости вакцинации, прохождении ежегодных проб Манту для детей, флюорографического обследования для лиц старше 17 лет.

За два дня было опрошено 87 мужчин, женщин разного возраста и подростков.

100% респондентов знают о заболевании и уверены, что заразиться может любой человек не зависимо от пола, возраста, достатка.

17%-не знают о способах заражения и как избежать заражения

24%-не принимают меры по профилактике/предупреждению заболевания.

У 47% опрошенных близкие или знакомые перенесли данное заболевание.

Прохожим были розданы тематические буклеты, белые ромашки символизирующие чистое дыхание, которое присуще каждому, кто обладает здоровыми легкими и календарики от Российского Красного Креста.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *