От сердца к сердцу: волонтеры из села Грушевки объединили неравнодушных из многих уголков России

Добровольческая помощь давно стала неотъемлемой частью жизни общества, особенно ярко раскрывшись во время пандемии. А год назад силы тысяч волонтеров объединились вокруг поддержки участников специальной военной операции на Украине. Помощь бойцам стала своего рода новой общностью людей, которые, несмотря на штатное обеспечение военнослужащих, считают своим долгом помогать находящимся в зоне СВО не только вещами, предметами быта, но и просто добрым словом, заботой и вниманием, имеющими на фронте огромную ценность.

Газета «Судакские вести» поговорила с волонтерами, которые в свое свободное время своими силами и средствами помогают участникам специальной военной операции. Они рассказали, зачем они это делают, и поделились, с чего все началось.

Есть в селе Грушевке небольшая группа в Телеграм «Надежный тыл». В ней состоят жители из многих уголков Крыма и российских городов. Объединены они одной целью – заботой о военнослужащих, стоящих на страже Крыма.

Наша группа в Телеграм не очень многочисленна, но очень дружна. Она состоит из добровольцев из многих городов России, несмотря на то, что в ней человек 200. Здесь люди, которые все делают руками, они могут приготовить, испечь, сшить, связать. Это неравнодушные, которые оказывают посильную и постоянную помощь нашим военным: кто-то средствами, кто-то делом, вниманием, участием. Так получилось, что наше село стало центром, откуда мы отправляем помощь тем, до кого мы можем «дотянуться». Мы не собираем больших сборов на беспилотники, как большие волонтерские группы. Наша задача – максимально облегчить жизнь военнослужащим, поддержать и показать, что здесь, «на гражданке» – надежный тыл. Чтобы те, кто за ленточкой, знали о том, что их ждут, ценят, любят. Мы просто переносим свое душевное тепло на сшитые и связанные вещи, вкусную и свежую выпечку, домашнюю еду.

В нашей группе состоят мамы, жены мобилизованных односельчан. И они просто умницы. Они передают посылки для своих, а мы собираем для тех ребят, которые служат вместе с ними. Каждую неделю из нашего села выезжают посылки и гостинцы, сделанные с любовью. Это индивидуальные гостинцы, в которых всегда есть письмо или записка с добрыми словами от реальных адресатов, которые с любовью собирали свои приветы, приложили к этому не только руки, но и сердца. Они всегда подписаны. Если по какой-то причине не получается передать – мы находим способ. Ребят, которые охраняют подступы к Крыму, мы посещаем раз в неделю.

Я благодарю каждого, кто не остался в стороне. Это люди, которым не наплевать, что происходит в нашей стране, и все это они делают по зову сердца, объединены одной идеей.

Наши участники группы с радостью откликаются на призыв о помощи в любом сборе. Все – с пониманием о том, для чего это и для кого. Иногда доходит до смешного, я не успеваю дописать сообщение, а у меня двор полон людей, которые уже откликнулись. Я восхищена этими людьми! Мы делаем общее дело.

В нашей группе есть парень из села Курского, который всегда откликается на любую просьбу о помощи в доставке, несмотря на то, что у него трое маленьких детей.

Сдобы мы напекли тонны – домашнее, вкусное, приготовленное с душой. В каждом дворе нет равнодушных. Сейчас у нас сбор домашних яиц. Понятное дело, что там никто не голодает, но наше внимание – это понимание того, что мы вместе, ждем их всей страной, что мы за ними. Мы рядом, за нашими ребятами стоит вся страна, и нам не все равно. Мы хотим, чтобы они знали, что у них есть надежный тыл.

Хочу также отметить, что в нашем общем деле участвует и руководство города, держит руку на пульсе. Руководитель территориального органа администрации Судака в селах Грушевка, Переваловка, Холодовка Олег Бесараба в трудный момент всегда рядом и готов прийти на помощь, рассказывает жительница села Грушевки Ирина Синцова.

По словам Ирины, путь к нашим военнослужащим – не из легких. Почти 20 часов за рулем, но, несмотря на это, каждую неделю в обязательном порядке она привозит ребятам доброе слово и «обнимашки», ведь важен каждый отклик в сердцах солдат, и они ждут наших волонтеров, радуются весточкам и теплым приветам, ставшим такими родными и близкими.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *