Вниманию налогоплательщиков! Стартовала ежегодная декларационная кампания

С января стартовала декларационная кампания по декларированию доходов, полученных в 2018 г., которая продлится до 30 апреля. Об этом сообщает межрайонная инспекция ФНС №4 по Республике Крым.

В период кампании должны представить налоговые декларации граждане, получившие в прошлом году следующие виды доходов:

-от продажи имущества, находившегося в собственности менее установленного минимального срока владения (пять лет);

-доходы от сдачи недвижимого имущества в аренду;

-доходы, полученные в порядке дарения (недвижимое имущество, транспортное средство, акции, паи);

-доходы в виде выигрышей;

-иные доходы, с которых не был удержан налог.

Предельный срок представления декларации – 30 апреля 2019 г. Следует отметить, что предельный срок установлен только для лиц, имеющих обязанность отчитаться о полученных доходах. Те граждане, для которых предоставление декларации является правом, а не обязанностью, могут предоставить налоговую декларацию с целью получения налогового вычета в течение всего 2019 г.

Инспекция обращает внимание на изменение формы налоговой декларации, которую необходимо предоставить за 2018 г. Новая форма декларации 3-НДФЛ утверждена  Приказом ФНС от 3.10.2018 г. №ММВ-7-11/569@.

Обновленное программное обеспечение по заполнению декларации за 2018 г. в электронном виде размещено на сайте ФНС России www.nalog.ru в разделе «Программные средства».

При формировании декларации с помощью программного комплекса «Декларация 2018» программа автоматически проверяет корректность заполнения данных, что уменьшает вероятность появления ошибок.

Сформировать и направить декларацию в электронном виде можно также посредством сервиса «Личный кабинет налогоплательщика физического лица».

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *