Информирует МВД РФ

«О мерах по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в период распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)»

В соответствии с Указом Президента РФ от 18.04.2020 г. №274 «О временных мерах по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в связи с угрозой дальнейшего распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)» сроки временного пребывания иностранных граждан или постановки на учет по месту пребывания в Российской Федерации, истекающие в период с 15.03.2020 г. по 15.06.2021 г., приостанавливаются на указанный период.

Подразделения по вопросам миграции территориальных органов МВД России ориентированы об организации работы с иностранными гражданами (включая граждан стран СНГ), находящимися на территории РФ с нарушением установленного порядка пребывания, в том числе прибывшими с целями въезда, отличными от цели въезда «работа», и осуществляющими трудовую деятельность в случае их обращения в целях урегулирования правового положения на территории РФ до 15.06.2021 г.

В отношении такой категории лиц принимаются решения о продлении срока временного пребывания, постановке на учет по месту пребывания и оформлении соответствующих разрешительных документов.

Иностранным гражданам необходимо в кратчайшие сроки обратиться в подразделение по вопросам миграции территориального органа МВД России по месту фактического нахождения с мотивированным заявлением (в произвольной форме) о продлении срока временного пребывания в Российской Федерации и предъявить действительный документ, удостоверяющий личность, а также миграционную карту (при наличии) для проставления отметки о продлении срока временного пребывания на территории РФ.

Приказ МВД России от 31.03.2021 г. №186

«Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации»

Зарегистрировано в Минюсте России 19.05.2021 г. №63515.

Предусмотрен круг заявителей в рамках соответствующей государственной услуги.

Государственная услуга предоставляется МВД России.

Срок предоставления государственной услуги исчисляется со дня подачи заявления, в том числе в форме электронного документа с использованием портала госуслуг, и не должен превышать один месяц при подаче документов на территории субъекта РФ, в котором гражданин зарегистрирован по месту жительства.

За предоставление государственной услуги взимается государственная пошлина в размерах, установленных пп. 1, 5, 7 п. 1 ст. 333.28 Налогового кодекса РФ.

Признан утратившим силу аналогичный Приказ МВД России от 16.11.2017 г. №864.

Приказ МВД России от 1.03.2021 г. №93

«Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче справок о реабилитации по факту применения ссылки, высылки, направления на спецпоселение, привлечения к принудительному труду в условиях ограничения свободы и иных ограничений прав и свобод, установленных в административном порядке»

Зарегистрировано в Минюсте России 28.04.2021 г. №63267.

Заявителями в рамках данной госуслуги являются граждане РФ, иностранные граждане, лица без гражданства или общественные организации, а также их уполномоченные представители.

Государственная услуга предоставляется МВД России.

Срок выдачи справки о реабилитации не может превышать трех месяцев с даты регистрации заявления в журнале учета заявлений.

Взимание госпошлины или иной платы за предоставление госуслуги законодательством не предусмотрено.

Признан утратившим силу Приказ МВД России от 23.11.2011 г. №1165, регулирующий аналогичные правоотношения.

 Федеральный закон от 5.04.2021 г. №59-ФЗ

«О внесении изменений в ст. 354.1 Уголовного кодекса Российской Федерации»

В перечень уголовных деяний, подпадающих под действие ст. 354.1 УК РФ «Реабилитация нацизма», включены совершенные публично распространение заведомо ложных сведений о ветеранах Великой Отечественной войны, оскорбление памяти защитников Отечества, унижение чести и достоинства ветерана Великой Отечественной войны.

Кроме того, указанная ст. 354.1 УК РФ дополнена новыми квалифицирующими признаками, подразумевающими ужесточение наказания: совершение деяния группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой; совершение деяния с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети интернет.

Установлен порядок доставления лиц, находящихся в состоянии опьянения, в медицинские (специализированные) организации либо в служебные помещения полиции

Приказ МВД России от 13.04.2021 г. №212

«Об утверждении Порядка доставления лиц, находящихся в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения, в медицинские организации или специализированные организации либо в служебные помещения территориальных органов или подразделений полиции»

Зарегистрировано в Минюсте России 7.06.2021 г. №63809.

Порядок регулирует вопросы доставления сотрудниками полиции лиц в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения:

-находящихся на улицах, площадях, стадионах, вокзалах, железнодорожных станциях, платформах, в скверах, парках, поездах дальнего следования и пригородного сообщения, аэропортах, морских и речных портах, автовокзалах и автостанциях, на привокзальных площадях, в других общественных местах, утративших способность самостоятельно передвигаться или ориентироваться в окружающей обстановке, в медицинские организации или специализированные организации;

-находящихся в жилище в медицинские организации или специализированные организации либо в служебные помещения территориальных органов или подразделений полиции, если есть основания полагать, что они могут причинить вред жизни и здоровью граждан, нанести ущерб имуществу, по письменному заявлению граждан, находящихся совместно с ними в жилище.

Сотрудники полиции при обнаружении лиц, находящихся в общественных местах в состоянии опьянения, при необходимости оказывают им первую помощь и осуществляют вызов скорой медицинской помощи, а также обеспечивают сохранность имущества таких лиц.

При отсутствии необходимости медицинской эвакуации или отказе таких лиц от медицинского вмешательства они доставляются сотрудниками полиции в специализированные организации.

Лица, находящиеся в жилище в состоянии опьянения, в случае отказа от медицинского вмешательства доставляются в специализированные организации, а при наличии оснований для задержания – в территориальные органы МВД России с проведением медицинского освидетельствования на состояние опьянения.

Доставление лиц в состоянии опьянения осуществляется нарядом полиции в составе не менее двух человек на служебном автотранспорте.

Во время оказания скорой медицинской помощи лицам в состоянии опьянения, а также при осуществлении медицинской эвакуации сотрудниками полиции обеспечивается безопасность работников выездных бригад скорой медицинской помощи.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *