Ольга Ковитиди: «YouTube» не площадка для детского контента

Видеохостинг «YouTube» становится все более агрессивным: поток фейковых новостей, жестокие ролики и проявление русофобства. Как утверждают эксперты из Крыма, самая уязвимая аудитория – дети.

«YouTube» сегодня стал реальной угрозой детской безопасности. На этой платформе демонстрируется достаточно сомнительный контент, который, я уверена, пагубно влияет на неокрепшую психику, как ребёнка, так и подростка, – сообщила член Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Ольга Ковитиди. – Сегодня ребенок, пользуясь «YouTube» может наткнуться на контент о пропаганде и популяризации наркотиков, насилия, недопустимого сексуального поведения, огнестрельного оружия».

То, что сегодня навязывается детям в «YouTube», по мнению сенатора от Крыма, должно насторожить взрослых. Чтобы обезопасить наших пользователей, в России должна проходить модерация контента видеохостинга.

«Эта платформа публикует призывы применения насилия в отношении граждан РФ и военнослужащих, участвующих в спецоперации. Дети, посещая соцсети, не делают акцент на ограничениях материала 18+, а их игнорирование может навредить несформированной психике. Сейчас у них появляются страхи, которых раньше попросту не существовало, и сразу становится ясно, что к этому привело времяпровождение в интернете», – пояснила педагог-психолог МБОУ «Братский УВК», Красноперекопского района Екатерина Ярошик.

По ее словам, родители должны обращать внимание не только на просматриваемый контент, но и на то, как дети смотрят видеоблог. Если ребенок полностью абстрагируется от действительности, не реагирует на окружающих, а попытки забрать гаджет приводят к истерикам – это говорит о первых звоночках к интернет-зависимости и от видеоблогов лучше постепенно отказаться.

Крымские эксперты считают, что YouTube – не лучшая площадка для детей и детского контента.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *