На довыборах городских депутатов в Крыму отличились Щёлкино, Евпатория и Судак

11 сентября в нескольких городах Крыма состоялись довыборы депутатов местных советов. В Евпатории, Керчи, Судаке и Ялте избиратели выбирали по два депутата городских советов, в Феодосии и Щёлкино – по одному.  

Лучшие результаты по явке избирателей (более 30%) зафиксированы в одномандатных округах Щёлкино, Ялты и Судака.

Рекордная явка на дополнительных выборах 2022 г. зафиксирована в городе Щёлкино – 36,9%.

Наихудшие результаты по явке – менее 20% – в одном из одномандатных округов Евпатории и Керчи.

Уровень явки на дополнительных выборах депутатов городских советов в Республике Крым

МуниципалитетыМестный совет, № избирательного округаЯвка избирателей, %
Ленинский р-онгорсовет Щёлкино, №236,9
Ялтагорсовет, №1434,7
Судакгорсовет, №434,3
Судакгорсовет, №1232,3
Ялтагорсовет, №726,9
Евпаториягорсовет, №1023,8
Керчьгорсовет, №123,2
Феодосиягорсовет, №720,8
Керчьгорсовет, №819,5
Евпаториягорсовет, №419,3

Сюрпризов с победителями на состоявшихся выборах в Крыму не было ни на одном из избирательных округов.

Как прогнозировали эксперты ФоРГО и констатировал на круглом столе «Единый день голосования – 2022: итоги и тенденции» глава Фонда Константин Костин: «Партия «Единая Россия» получила один из лучших результатов в своей истории, если не самый лучший – 80% от всех мандатов в парламентах регионов и муниципальных ассамблеях. Это в первую очередь говорит о поддержке политики президента и тех политических сил, которые проводят его политику на региональном и муниципальном уровне».

Крымские выборы не стали здесь исключением. Во всех одномандатных округах победили представители партии власти, с разными результатами, но с большим отрывом от других кандидатов.

Наилучший и наихудший результаты у кандидатов от «Единой России» в двух округах одного города – в Судаке. В одномандатном округе №4 замдиректора МБУ «Коммунхоз» Максим Макарцев набрал более 94% голосов избирателей, а его соратник по партии в округе №12 Кирилл Чебышев (директор ООО «ВСТОК «Водный мир»») получил худший результат среди кандидатов-единороссов – 69,3%, но всё равно лучший в своем избирательном округе.

Уровень электоральной поддержки кандидатов от партии «Единая Россия», победивших на довыборах депутатов городских советов в Республике Крым

МуниципалитетыМестный совет, № избирательного округаДоля голосов избирателей от числа принявших участие в голосовании, %
Судакгорсовет, №494,2
Керчьгорсовет, №181,5
Ленинский р-онгорсовет Щёлкино, №281,2
Ялтагорсовет, №1479,8
Евпаториягорсовет, №1078,1
Феодосиягорсовет, №776,6
Ялтагорсовет, №776,0
Керчьгорсовет, №872,6
Евпаториягорсовет, №471,5
Судакгорсовет, №1269,3

У коммунистов лучший результат (23,4%) в избирательном округе №12 в Судаке, у кандидатов от ЛДПР наибольший электоральный рейтинг зафиксирован на довыборах в Феодосии (10,7%). Представитель партии «Справедливая Россия – Патриоты – За правду» в керченском избирательном округе №8 обошел кандидатов от КПРФ и ЛДПР.

Но лучшие внутрипартийные результаты КПРФ, ЛДПР и справедливороссов на дополнительных выборах депутатов городских советов Крыма не помогли им получить депутатские мандаты.

 Руководитель крымского филиала Фонда развития гражданского общества

Наталья Киселёва

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *