С начала года 46 крымчан получили материальную помощь на подключение к газу

Президент России Владимир Путин, выступая на «Российской энергетической неделе», рассказал о реализации программы газификации в стране и поручил губернаторам предоставить субсидии нуждающимся гражданам на приобретение газового оборудования.

«Я прошу региональные власти обеспечить предоставление субсидий нуждающимся гражданам на покупку газового оборудования и проведение соответствующих работ внутри участков. Размер такой субсидии должен составить не менее 100 тысяч рублей на одно подключение», — заявил глава государства.

В Крыму, по данным Министерства топлива и энергетики РК, подано 16293 заявки на догазификацию, заключено 9025 договоров. С начала действия программы газ подключили 2728 потребителям.

Сейчас крымчане получают адресную материальную помощь на подключение к сетям газораспределения, системе водоснабжения и водоотведения в соответствии с постановлением Совета министров Республики Крым от 01.03.2016.

Субсидию могут получить ветераны, граждане, пострадавшие на Чернобыльской АЭС, инвалиды I — II групп, семьи, воспитывающие детей-инвалидов, многодетные семьи. За матпомощью может обратиться собственник жилого помещения, проживающий в Крыму не менее 1 года, среднедушевой доход семьи которого не превышает размера двух прожиточных минимумов на душу населения.

«Материальная помощь предоставляется единоразово на одно жилое помещение в размере 50% фактически понесенных затрат, но не более 100 000 рублей. С января по сентябрь 2022 года материальную помощь на подключение газа помощь пучили 46 граждан», — сообщили в Министерстве труда и социальной защиты Республики Крым.

В бюджете Республики Крым на оказание адресной материальной помощи предусмотрело свыше 42 млн. рублей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *