Молодогвардейцы Судака приняли участие в просмотре фильма Сергея Бондарчука «Они сражались за Родину»

2 февраля – День воинской славы России. Дата, напоминающая нам о величайшем подвиге. В этот день победой Красной армии завершилась Сталинградская битва – главное сражение ХХ века.

«Эх, Сталинград, Сталинград… Как часто о нем вспоминаешь! Об этом городе, стертом на твоих глазах с лица земли и все-таки оставшемся живым…» – восклицал писатель Виктор Некрасов – заместитель командира саперного батальона, защищавший Мамаев курган на протяжении всех «дней и ночей» великой битвы.

Там, на берегу Волги, противостояние двух главных противоборствующих сил Великой Отечественной войны достигло апогея.

Победа в Сталинградской битве стала началом конца гитлеровской Германии. Планы фашистов были погребены под руинами Сталинграда.

Благодарные потомки помнят и чтут героический подвиг советских солдат. По всей стране прошли памятные мероприятия, посвященные этому событию. В годовщину победы в Сталинградской битве активисты «Молодой Гвардии» посетили Судакский городской ДК и приняли участие в просмотре фильма Сергея Бондарчука «Они сражались за Родину» по одноименному роману Михаила Шолохова.

По словам и.о. руководителя Судакского местного отделения «Молодой Гвардии», Ирины Якушевской, «посещение таких мероприятий – погружение в эпоху Великой Отечественной войны. Просмотр фильма оставил огромное впечатление у ребят. Советские фильмы имеют важное значение в воспитании молодого поколения России, особенно сейчас. Дают ребятам возможность более глубоко осознать и прочувствовать исторические события своей Родины, бережно хранить, чтить традиции и подвиги своего народа».

Не было и нет мужества крепче и участи выше, чем подвиг героев Сталинграда. И тех, кто навсегда остался там, в сталинградской земле. И тех, кто вышел живым из огня. Вечная память и вечная слава им!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *