В Судаке открылась выставка, посвящённая героям специальной военной операции

28 февраля в Судакском историческом музее (бывшем особняке Функа) открылась выставка «Россия. Своих не бросаем», посвященная героям специальной военной операции, проводимой на территории Украины.


В музейной экспозиции представлены предметы экипировки и оружия российских солдат, в настоящее время используемого на фронте. Как отметила директор музея-заповедника «Судакская крепость» Светлана Емец, зал для экспозиции был выбран не случайно – здесь же размещены экспонаты, посвященные Великой Отечественной войне. Работники музея, таким образом, подчеркнули преемственность поколений героев, которые и тогда и сейчас громят нацистов.


— Мы все – не только свидетели, но и участники истории, которая творится в настоящее время, – отметила Светлана Емец. – СВО проходит не только на полях сражений, но и в информационном пространстве. И мы обязаны нести правду.


В открытии выставки приняли участие представители руководства города, общественных организаций, школьники и другие судакчане разных возрастов.


Заместитель главы администрации Судака Евгений Краснов подчеркнул, что сейчас Российская армия воюет за правду и свою большую Родину, которую уже не в первый раз пытаются разделить и уничтожить.

Руководитель общественной организации «Боевое братство» Геннадий Маркоза рассказал о том, что с первых дней СВО бывшие участники боевых действий в Афганистане, Чечне, Сирии из Судака и всего Крыма объединились для поддержки наших бойцов и их семей. Имея реальный боевой опыт и не понаслышке понимая, что нужно военнослужащим на передовой, они регулярно доставляют «за ленточку» гуманитарную помощь и необходимое оборудование.


Заместитель председателя Судакского городского совета Дарья Дейнеко также рассказала о сборе помощи бойцам, мобилизованным и добровольцам, о том, как и дети, и пожилые судакчане передают письма, посылки и деньги для поддержки нашей армии.


Работники музея напомнили о причинах и целях СВО, поставленных Президентом России Владимиром Путиным 24 февраля 2022 г., и рассказали о том, как сейчас эти цели достигаются на поле боя.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *