Руководство города встретилось с ветераном Великой Отечественной войны, жительницей блокадного Ленинграда Ольгой Анатольевной Лаврентьевой и президентом Международного проекта «Память народа: во имя мира» Оксаной Бондаревой

О встрече с ветераном Великой Отечественной войны, жительницей блокадного Ленинграда Ольгой Анатольевной Лаврентьевой и президентом Международного проекта «Память народа: во имя мира» Оксаной Бондаревой, на своей официальной странице в социальной сети ВКонтакте рассказал глава администрации Судака Константин Подсевалов.

Вчера в Судаке с просветительской миссией побывали ветеран Великой Отечественной войны, жительница блокадного Ленинграда, учитель истории Ольга Анатольевна Лаврентьева и президент Международного проекта «Память народа: во имя мира» Оксана Бондарева.

Уважаемые гости приняли участие в муниципальном этапе патриотического конкурса «Мы наследники Победы», прошедшем на базе городской школы №4, посетили туристическую жемчужину нашего побережья – Судакскую крепость – и побывали с ознакомительной экскурсией в историческом музее (бывшем особняке Функа).

Признателен Ольге Анатольевне и Оксане Бондаревой за личную встречу, для меня и моих сотрудников это была огромная честь принимать таких уважаемых гостей.

Ольга Анатольевна поделилась с нами фактами своей биографии, рассказала, что накануне начала блокады родного города ей исполнилось пять лет, но, несмотря на свой детский возраст, она хорошо запомнила весь тот ужас и лишения, которые пришлось пережить жителям Ленинграда. Ольга Анатольевна хорошо запомнила, как стар и млад трудились, жили в это страшное время. Но каждый блокадный день они знали и верили, что Победа будет за нашей страной. Затаив дыхание, ловя каждое слово, мы слушали легендарную женщину, рассказывающую о подвиге ленинградцев, о том, что было на самом деле. Ольга Анатольевна большую часть своей жизни посвятила учительскому делу, закончив семь классов, поступила в педучилище, а уже в восемнадцать лет стала учительницей 1г класса 321 Ленинградской школы. А затем был исторический факультет педагогического института имени Герцена.

Как отметила Ольга Анатольевна, учитель – это самая важная профессия в любом государстве. И в том, что ленинградцы выстояли блокаду – важная заслуга предыдущих поколений учителей, вложивших в своих учеников беспредельную любовь к своей стране, коллективизм, взаимовыручку. Абсолютно согласен с Ольгой Анатольевной, ведь и сейчас, в это сложное время для нашей страны, очень много зависит от качеств и знаний, вложенных в юные головы педагогами-наставниками,написал глава администрации Судака.

Он также напомнил своим подписчикам, что Республика Крым, благодаря активной позиции и поддержке Главы Крыма Сергея Аксёнова, стала участником Международного проекта «Память народа: во имя мира», приуроченного к 80-летию прорыва блокады Ленинграда. Накануне Крымской весны на полуострове проводится просветительский тур с участием учителя-ветерана Ольги Анатольевны Лаврентьевой, также приуроченный к Году педагога и наставника.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *