90-летний юбилей отмечает Заслуженный работник образования Крыма, Отличник народного образования Украины, лауреат Президентской премии Мария Яковлевна Симагина

6 апреля исполняется 90 лет Заслуженному работнику образования Крыма, Отличнику народного образования Украины, лауреату Президентской премии Марии Яковлевне Симагиной.

Уважаемая Мария Яковлевна!

С днем рождения, дорогой наш Учитель, с замечательным юбилеем!

Ваше детство пришлось на огненные военные годы, Ваша юность – на годы восстановления страны после Победы над страшным врагом. Вы – из поколения тех, кто обеспечил стране уверенность в завтрашнем дне, кто сделал ее самой могучей державой на планете.

Вспоминаются слова Л.Н. Толстого: «Если учитель соединяет в себе любовь к делу и к ученикам, – он совершенный учитель». Вы сумели это сделать и стали необыкновенным учителем.

Ваши уроки литературы – это уроки воспитания гражданственности. Ваши литературные кружки вызывали восторг и учили размышлять. А с каким успехом проходили в здравницах города литературные спектакли по Вашим сценариям в исполнении Ваших учеников! И как Вы сами читали стихи! Думается, никто лучше Вас не читал стихи Эдуарда Асадова.

Став заместителем директора средней школы №1, Вы не упускали случая, чтобы пойти с учениками в поход по партизанским тропам, свозить воспитанников в Чеховский дом в Ялте, в легендарный Севастополь, в катакомбы Аджимушкая…

Ваши выпускники помнят, как Вы организовали поездку всего класса к девочке-однокласснице, прикованной к больничной койке в санатории Евпатории, и устроили для нее настоящий праздник.

Вы – широко образованный, эрудированный человек, всегда в курсе политических событий, всех новых веяний в искусстве, знаток и ценитель прекрасного, пропагандист великих достижений мировой культуры. Вы дарили уроки добра, принципиальности и отзывчивости. Любой ученик мог прийти к Вам в кабинет и обсудить любой волнующий вопрос. К Вам за советом и помощью обращались коллеги, родители и даже совершенно «посторонние» люди. Потому что для Вас не было посторонних.

Много лет Вы были депутатом местных советов, десять лет работали заведующей райОНО и всегда бескомпромиссно на сессиях, заседаниях исполкома отстаивали интересы народного образования и Ваших избирателей. За годы Вашего руководства построены три средние школы, дошкольные учреждения, создана военно-спортивная база, в школах создавались музеи боевой и трудовой славы, решались вопросы обеспечения школ педагогическими работниками, а педагогов – жильем.

Коренная москвичка, Вы могли бы своим трудом и талантом достигнуть известности и признания в многомиллионном городе. Но Вы выбрали другой путь, – совсем юной девушкой приехали в маленькое село Переваловку близ Судака и связали свою судьбу с крымской землей. Судакчане благодарны Вам за этот выбор. Мы счастливы, что нам повезло трудиться рядом с Вами на педагогическом и общественном поприще, быть Вашими учениками.

Вы – счастливый человек! Вы любимы Вашими коллегами, друзьями, учениками, о Вас хорошо знают их дети и внуки. Так передается от поколения к поколению добрая слава.

Вы окружены любовью и заботой Ваших детей и внуков, рядом с Вами – любимые книги, толстые альбомы с фотографиями, документами, газетными статьями, письмами, сочинениями Ваших учеников. Какая интересная и яркая получилась жизнь! Пусть она продолжается как можно дольше!

С юбилеем, наш дорогой Учитель!

Судакское городское отделение Союза ветеранов комсомола Крыма

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *