Виталий Устименко и Роман Кузьмищев достойно представили Судакский городской суд на шахматном турнире

Секретарь судебного заседания Судакского городского суда Виталий Устименко показал наилучший результат в шахматном турнире среди представителей судебной системы Республики Крым, а помощник судьи Роман Кузьмищев – занял почетное второе место.

Первый турнир по быстрым шахматам среди судей и работников аппаратов крымских судов, состоявшийся под эгидой Совета судей Республики Крым, состоялся 21 апреля в шахматном клубе «Владоград» в городе Симферополе.

Судакский городской суд на турнире был представлен двумя любителями настольной логической игры:  секретарем судебного заседания Виталием Устименко и помощником судьи Романом Кузьмищевым.

Игра в шахматы – это большая работа игрока над собой: он постоянно интеллектуально и эмоционально пытается себя улучшить, некое стремление к совершенству.

И здесь мы попадаем на территорию извечного спора, что такое шахматы. Это наука, искусство или спорт? Каждый может охарактеризовать эту игру по-своему. Одни скажут, что это спорт, потому что у игрока высокий уровень адреналина, постоянный стресс без выхода эмоций, при так называемой гиподинамической нагрузке, когда страсти кипят внутри при ограниченных движениях и отсутствии внешнего проявления. Другие же, напротив, отметят, что это искусство, потому что игрок практически в каждой партии попадает на неизведанные территории, где он занимается творчеством: строит планы, генерирует и воплощает идеи, оценивает процесс их воплощения. Третьи скажут, что изначально это наука, ведь нужно знать, как расставить шахматные фигуры на 64-клеточной доске. Но, со временем, игра превращается в творчество, совмещенное с четким счетом. Когда мало времени остается, это превращается в спорт, потому что игрок должен всю свою концентрацию, напряжение, все эмоции выдать за ограниченный промежуток времени. Сочетание несочетаемого… И все, высказавшие свое мнение, будут по-своему правы. Несомненно одно: игра в шахматы – самый эффективный способ развития умственных способностей и характера.

Представители Судакского городского суда соревновались на логическое и дальновидное мышление, умение владеть своим эмоциональным состоянием, невербальное общение, признание ошибок и принятие на себя ответственности с шестнадцатью другими участниками, представляющими  Верховный Суд Республики Крым, Арбитражный суд Республики Крым, Крымский гарнизонный военный суд, Центральный районный суд г.Симферополя, Красноперекопский, Джанкойский, Ленинский, Раздольненский, Сакский и Первомайский районные суды, а также Алуштинский и Ялтинский городские суды.

Турнир проводился по швейцарской системе в семь туров с использованием компьютерной жеребьёвки.

Победителям турнира вручены памятные кубки, а всем участникам дипломы.

Поздравляем ребят с заслуженной победой!

Пресс-служба Управления Судебного департамента в Республике Крым

На фото: Устименко В.С. и Кузьмищев Р.И. совместно со Шкляр Т.А., Ретинским В.Н. и Боташевым А.А.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *