В Новом Свете прошел слет школьных лесничеств

29 мая в пгт. Новый Свет съехались 12 детских команд из разных регионов полуострова. Все они – участники слета школьных лесничеств. Юные натуралисты демонстрировали знания ботаники и навыки ориентирования на местности. Оценивали их сотрудники лесхоза и представители профильного министерства.

Третий масштабный слет школьных лесничеств состоялся в пгт. Новый Свет. В нем приняли участие не только судакчане, но и 12 детских команд из Алушты, Ялты, Бахчисарая, Белогорска, Раздольного.

Команды выступили со своими визитными карточками, фирменными девизами и самопрезентациями. А чтобы проверить знания подростков, для них подготовили специальные задания. Например, нужно было показать умение определять виды семян разных растений и ориентироваться на местности только с помощью компаса.

Конкурсная программа состояла из 8 станций: «Викторина Останови огонь!», «Энтомология», «Семенная станция», «Ботаническая станция», «Достопримечательности», «По страницам Красной книги», «Найди пожар», «Прекрасны Вы, брега Тавриды».

Также для ребят провели интеллектуальные и творческие конкурсы, популяризирующие деятельность школьных лесничеств и прививающие детям интерес к лесному делу. Такие слеты помогают улучшить коммуникативные навыки, развить творческие способности, а возможно, и определиться с выбором будущей профессии.

— У нас это мероприятие – госпрограмма, она имеет соответствующее финансирование. Это череда акций, подготовок, т.е. не просто создается лесничество в школе, и их участники чем-то занимаются. Их курируют сотрудники лесхоза, которые этому обучены, и это их должностные обязанности. Они проводят обучающие, выездные мероприятия, – рассказала министр экологии и природных ресурсов Ольга Славгородская.

Слет длился два дня. Первый полностью посвятили конкурсной программе, а во второй провели познавательную экскурсию по тропе Голицына, после чего заместитель министра экологии и природных ресурсов Республики Крым Александр Березнев подвел итоги конкурса и вручил всем участникам мероприятия сертификаты и памятные сувениры, а также наградил победителей. Основной приз — переходящий Кубок школьных лесничеств «Золотой жёлудь», который на год останется у команды победителя слета.

По итогам соревнований победителями второй год подряд стала команда школьного лесничества «Крокус» (ГАУ РК «Алуштинское лесоохотничье хозяйство»), второе место заняла команда «ЭкоПульс» (ГАУ РК «Раздольненское лесоохотничье хозяйство»). Бронза досталась школьному лесничеству «Зеленый патруль» (ГАУ РК «Белогорское лесное хозяйство»).

«Надеюсь, что наше мероприятие принесло всем огромное удовольствие, массу положительных эмоций и надолго останется у вас в памяти как яркое событие. В следующем году ждем всех снова с новыми силами», — сказал замминистра.

Минприроды Крыма выражает благодарность коллективу ГАУ РК «Судакское лесоохотничье хозяйство» за проведение мероприятия на высоком уровне.

По материалам сети интернет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *