Связанные одной целью: в Судаке создана общественная организация ветеранов боевых действий

Инициатором создания Судакской городской общественной организации ветеранов боевых действий «ДОЛГ» выступил Геннадий Маркоза.

Сам участник войны в Афганистане и ветеран боевых действий, сейчас он оказывает активную помощь по доставке гуманитарной помощи на передовую нашим судакским ребятам, участвующим в специальной военной операции на Украине.

Справочно: Геннадий Маркоза в 1991 году был избран председателем Клуба воинов запаса «Братство». Основные усилия своей работы направил на оказание помощи ветеранам боевых действий адаптироваться в гражданской жизни. В 2015 году создал Судакское городское отделение Крымского республиканского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА».

За период с 2015 по 2020 годы на территории городского округа Судак силами организации установлено 4 мемориальных доски, открыт памятный знак в честь 10-летия вывода Советских войск из Афганистана. Оказана значительная гуманитарная и материальная помощь ветеранам боевых действий и членам их семей.

За значительный вклад в развитие ветеранского движения в России, укрепление боевого содружества, многолетнее активное участие в патриотическом воспитании молодежи Геннадий Витальевич Маркоза в декабре 2021 года награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени. Награду вручил Глава Республики Крым Сергей Аксенов.

Моя встреча с Геннадием Витальевичем состоялась накануне очередной поездки «за ленточку», попросила рассказать о его волонтерской деятельности и созданной совсем недавно новой общественной организации, её целях и задачах.

О волонтерской деятельности

— Наша первая поездка «за ленточку» состоялась 27 марта 2022 года,рассказывает мой визави. – Задумка оказывать помощь нашим военным родилась еще в начале марта, но мы с моими друзьями – участниками Крымского отделения «Боевое братство» Сашей Кириленко и руководителем Сергеем Ивановичем Тарасовым – сначала не понимали, как это сделать, как организовать маршрут, как получить разрешение на такие поездки, что для этого надо. В общем первый раз это выглядело так: наш руководитель Сергей Иванович Тарасов выделил нам машину из «Боевого братства», мы собрали наборы для ребят, состоявшие из предметов первой необходимости и продуктов питания, дали нашему руководителю честное пионерское слово, что мы никуда не полезем, а доедем туда, куда нас будут пускать, Геннадий Витальевич улыбается, – и отправились в путь.

С самого начала мы не выбирали какие-то определенные направления, мы просто собирали предметы первой необходимости, исходя из собственного боевого опыта и сложившейся ситуации. Сначала комплектовали наборы для ребят, которые стоят на блокпостах, из расчета 5-10 человек. Там были сладости, предметы гигиены, сигареты, кофе, чай.

Сейчас же основная цель наших поездок – доставка гуманитарной помощи, личных посылок, строительных материалов, технических средств и многого другого нашим мобилизованным судакчанам. Радует полное взаимодействие с городской администрацией, они у себя открыли пункт для сбора всего необходимого, мы также участвуем в сборе, но все-таки основная наша функция – доставить помощь на передовую. Кроме этого, мы совершаем и самостоятельные поездки. У нас есть ребята-друзья, которых мы знали еще до начала СВО – полк из Волгограда, парни из Подмосковья. Вот следующая поездка – помощь военным, с которыми только предстоит познакомиться. Кстати, очень часто отвозим медицинские препараты и лекарства для нашего полевого госпиталя, где в качестве медика-добровольца, несет свою службу наш земляк Юрий Гапичев.

За весь период с начала нашей работы мы совершили более 70 поездок «за ленточку». Первые месяцы делали по две поездки в неделю, потом стали чуть реже. У нас есть афганская группа «Обелиск», они тоже с нами ездили, мы не только отвозили гуманитарную помощь, но и давали концерты.

География наших поездок обширная, мы ездили и в Горловку, и в Лисичанск, и в Донецк. Работаем на разных направлениях: Донецком, Запорожском, Херсонском. От Судака больше мотаемся на Херсонское направление, а от Симферополя – на Донецкое и Запорожское. Основной костяк тех, кто работает в поездках, – это ребята из Крымского «Боевого братства», в Судаке мне помогал Олег Сёмов, он тогда был руководителем Судакского отделения «Юнармии», сейчас же служит в запорожском ополчении. Сейчас все поездки «за ленточку» мы осуществляем с Сергеем Репринцевым, он ветеран ВДВ, и тоже душой и сердцем болеет за наших ребят на передовой.

Куда бы мы ни приезжали, нас везде встречают с радостью, ребята всегда ждут и благодарят за оказанную помощь, мы выступаем связующим звеном между мобилизованными и их семьями, доставляем персональные, адресные посылки. Стараемся, конечно, передать из рук в руки, но иногда бывают моменты, когда не получается, но мы все равно находим возможность, и весточка из дома попадает в руки к солдату.

На войне мы с ребятами войну не обсуждаем. Мы об этих событиях будем говорить и рассказывать потом, после нашей Победы. В основном разговоры – о доме, о Крыме, о родном Судаке. Когда парни спрашивают: как там дома, я всегда отвечаю: море на месте, Судак на месте, Генуэзская крепость стоит, улыбается мой собеседник.

Частые поездки «за ленточку» у нас начались после мобилизационных мероприятий, мы собирали грузы из многих городов Крыма, это были полные КамАЗы, мы были, как «Почта России» – доставка в каждый дом.

Сейчас же уже в каждом муниципалитете есть группы волонтеров и такие же, как и мы, доставщики, теперь каждый работает на своем направлении и для своих земляков.

Сейчас объемы меньше, возим реже, в основном, когда есть заявка от ребят, это где-то две поездки в месяц получается. Многие из них приезжают в отпуска и тоже забирают посылки самостоятельно для своих сослуживцев.

Вот из последней поездки привезли на ремонт пять генераторов, сейчас сделаем и повезем парням на передовую. Так что мы работаем в оба направления: и туда, и обратно.

В самом начале, когда прошли мобилизационные мероприятия, ребята обустраивали свой быт, поэтому мы везли много строительных материалов, инструментов, печки-буржуйки (в частности, только мы, своей организацией, перевезли 50 печек). Сейчас быт обустроен, есть другие потребности, парни делают заявку – собираем и везем.

Безусловно, все наши поездки не были бы возможными без помощи наших жителей. Нам помогают все, например, коллектив детского сада села Грушевки, коллектив казначейства Судака, депутаты Судакского городского совета, простые жители округа. Знаете, мы обязательно сделаем большой благодарственный материал и перечислим всех поименно, кто вносил и вносит свою лепту в нашу общую Победу.

Оказываем шефскую помощь не только бойцам, но и подрастающему поколению наших новых регионов. Познакомили педагогов и учеников нашей школы-гимназии №1 с ребятами из Чулаковской школы Голопристанского муниципального округа Херсонской области, теперь они дружат учебными учреждениями. Наши судакские ребята собирают помощь, пишут письма. Мы же отвозим и передаем все собранное, всякие вкусности, напитки (в этом помогают наши предприниматели). Вот недавно передали чулаковским школьникам спортивную форму и инвентарь для занятий футболом.

О созданной общественной организации ветеранов боевых действий

Руководитель городского отделения Крымского республиканского отделения «Боевое братство» Геннадий Маркоза сейчас выступил инициатором создания и зарегистрировал новую общественную организацию ветеранов боевых действий «ДОЛГ».

— Так как Судакское отделение «Боевого братства» является не юридическим лицом, а организацией, действующей на общественных началах, сейчас возникла потребность в принятии программы поддержки военнослужащих на государственном уровне. Наша городская власть может помочь нам только как юридическому лицу. Поэтому и было принято решение о создании «ДОЛГА».

Костяк созданной организации составляют афганцы, основная функция – помощь ребятам на передовой. Была зарегистрирована 23 марта этого года, ей всего три месяца. На данный момент в организации состоит порядка 20 человек, и даже есть три человека, которые сейчас находятся на линии боевого соприкосновения, выразили желание, написали и передали заявления, чтобы стать членами нашей организации. Думаю, что количество участников будет расти.

Стать членом организации может любой желающий, достигший 18-летнего возраста. Основные задачи организации – это помощь ветеранам боевых действий, их семьям, инвалидам, семьям погибших и патриотическое воспитание молодежи. С молодежью мы работали и работаем в рамках «Боевого братства», проводим встречи, соревнования, патриотические акции, памятные мероприятия, и в новой организации также эта работа будет вестись.

Есть и другие планы: в частности – установить в Судаке памятник ветеранам локальных войн. За основу эскиза памятника бралась война в Афганистане, она была крупная, десятилетняя, но сейчас решили эскиз доработать с учетом СВО.

Мы уже увековечили память бойца из Солнечной Долины Валентина Исайчева, на фасаде городской школы-гимназии №1 появилась мемориальная плита, сейчас решаем, как сохранить память о наших погибших судакских ребятах, организовать помощь их семьям, близким и родным.

Общаясь с городской властью, мы понимаем, что в городе потребуется какое-то место, чтобы там можно было собрать всех наших героев. Может быть это будет аллея Героев, или аллея Памяти, возможно получится сделать такой мемориал в районе Холма Славы. Надо провести работу по признанию ряда захоронений, которые есть у нас в городе, воинскими, необходимо закрепить за городом братскую могилу Неизвестного солдата на городском кладбище (она тоже не признана воинским захоронением), город по законодательству не может обслуживать и тратить бюджетные средства на её содержание. Будем этими вопросами заниматься.

Этот материал выходит накануне праздника всех, кто воевал за Россию и отстаивал с оружием в руках геополитические интересы родины – Дня ветеранов боевых действий, который празднуют 1 июля. Впервые об учреждении даты заговорили в конце 2008 года. А через несколько месяцев, уже в 2009-м, общественники страны объединились и решили устроить в своих городах сходы ветеранов. Датой выбрали 1 июля. Стоит отметить, что в официальных документах такая дата не значится. Создать День ветеранов боевых действий в России решили общественные организации. Главным инициатором идеи стало всероссийское общество «Боевое братство». Позже к ним присоединились «Офицеры России». Они направляли запросы в официальные структуры, но пока позиция власти заключается в следующем: праздник закреплять не будут. Ведь в календаре существует День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. Ему отведено 15 февраля.

В 2023 году общественники сдаваться не намерены. Во всевозможные инстанции продолжают рассылать письма и искать поддержки у видных политических деятелей. Организаторы праздника уверены, что существующие даты не охватывают всех категорий ветеранов. С одной стороны, есть 9 Мая, когда чествуют участников Великой Отечественной. Есть 15 февраля, в которое собираются воины-интернационалисты – прежде всего, те, кто воевал в Афганистане. Активисты считают, что про задействованных в других конфликтах, которых было немало, не вспоминают. Поэтому и хотят ввести общую дату. Будем надеяться, что власти услышат и пойдут навстречу, чтобы у наших ребят появился свой официальный праздник.

Наталья Бобривная

В тему публикации

Реквизиты Судакской городской общественной организации ветеранов боевых действий «ДОЛГ» (СГОО ВБД «ДОЛГ»): ИНН 9108128309; КПП 910801001: Р/счет 40703810706601017829; К/счет30101810035100000101; АО «Банк ЧБРР»; БИК 043510101.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *