Музей-заповедник «Судакская крепость» стал победителем Республиканского конкурса музеев Крыма-2023

В июле текущего года состоялось официальное подведение итогов Республиканского конкурса музеев Крыма-2023.

Главными целями проекта провозглашены повышение профессионального уровня музеев и престижа музейной работы, развитие музейного дела, формирование и внедрение модели музея третьего тысячелетия с учетом прогрессивных тенденций, передового мирового и отечественного опыта в музейной сфере.

В этом году участие в конкурсе приняли республиканские и муниципальные музеи, образования музейного типа Крыма, а также физические лица, граждане Российской Федерации.

По итогам конкурса музей-заповедник «Судакская крепость» признан победителем в трёх номинациях из шести:

Лучшая выставка» – за реализацию проекта «Межмузейный выставочный проект совместно с историко-археологическим музеем-заповедником «Неаполь Скифский» «Воины невидимой империи. Половцы в Крыму в XI-XIII вв.».

На выставке впервые были представлены материалы новейших археологических раскопок курганов и найденных предметов половецкого времени в Крыму. В ходе реализации проекта удалось познакомить посетителей с материальной, культурной и духовной жизнью половцев, проживавших в IX-XIII веках в Крыму, пробудить интерес к историческому наследию Крыма, изучению археологических памятников полуострова, приобщить к историческим, национальным и духовным ценностям.

«Лучший креативный проект (событие)» – за реализацию проекта «Фестиваль средневековой культуры «Солдайя».

Фестиваль представил посетителям удивительную возможность погрузиться в атмосферу средних веков, увидеть и услышать звучание старинных инструментов, почувствовать вкус к старинной музыке, научиться танцевать в стиле средневековых исполнителей. Позволил продемонстрировать достижения исторической реконструкции в самых различных сферах средневековой культуры – музыке, хореографии, театре, ремёслах.

Фестиваль средневековой культуры «Солдайя» заявил о себе как о новом привлекательном событии курортного Крыма, способствовал расширению зрительской аудитории, воспитанию эстетического и нравственного потенциала, художественного вкуса, интеллектуальному и духовному развитию посетителей музея-заповедника «Судакская крепость».

«Лучший виртуальный проект (событие)» – за реализацию проекта «Выставка виртуальной реальности «Путешествие во времени. Генуэзская Солдайя».

На момент открытия выставочного проекта ГБУ «Музей-заповедник «Судакская крепость» был единственным музеем в Крыму, на площадке которого была размещена интерактивная выставка. Она доказала, что мультимедийные технологии востребованы временем, их использование позволяет увеличить число посетителей, популяризировать историю, перейти на качественно новый уровень сохранения и передачи потомкам культурного наследия.

Во время посещения выставки посетитель совершает увлекательное виртуальное путешествие и знакомится с историей средневекового города.

Музей-заповедник «Судакская крепость» – динамично развивающее учреждение, деятельность которого направлена на сохранение и развитие культурного наследия, активное внедрение мультимедийных проектов, реализацию социально-ориентированных и интерактивных мероприятий, освоение сферы детского досуга, трансформацию музейного пространства в более привлекательное для различных групп посетителей.

Одержанная победа – признанная заслуга всего коллектива учреждения, результат его кропотливого, титанического и многогранного труда, полной самоотдачи, сплочённости, высокого профессионализма и мастерства, любви к музейному делу и родной Судакской крепости.

Нам есть к чему стремиться и чем удивлять. Впереди у музея-заповедника много творческих планов, новых идей, интересных проектов и открытий, которыми мы с радостью поделимся с нашими посетителями.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *