В Центральном музее Тавриды проходит выставка, посвященная культуре, обычаям и истории греков Приазовья

В Центральном музее Тавриды в эти дни проходит выставка, посвященная культуре, обычаям и истории греков Приазовья, переселенных из Крыма в конце 18 века по указу Екатерины Великой, и основавших Мариуполь и целый ряд других населенных пунктов в Приазовье, названных в честь Крыма: Ялта, Урзуф, Херсонес, Сартана и др. Посетить выставку может каждый желающий.

В рамках мероприятий проходят также показы нового документального фильма производства симферопольской Студии театра и кино «Инсайт»: «Судьба греков: от Крыма до Мариуполя». Съемочная группа побывала в Мариуполе и компактном греческом поселении — Сартане, чтобы узнать больше о том, как ныне живут потомки крымских греков. Наиболее впечатляющей частью фильма являются воспоминания героев фильма о том, что происходило в Мариуполе в феврале-марте 2022 года.

Аналогичные мероприятия проходят в Мариуполе, организованные силами местного Краеведческого музея. Проект реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив и призван упрочить культурные связи между Республикой Крым и Донецкой народной Республикой.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *