В Крыму впервые будет применяться дистанционное электронное голосование

На дополнительных выборах депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации восьмого созыва по одномандатному избирательному округу Республика Крым – Симферопольский одномандатный избирательный округ № 19, назначенных на 10 сентября 2023 года, в Республике Крым будет впервые применяться дистанционное электронное голосование – ДЭГ.

Дистанционное электронное голосование – это голосование без бумажного бюллетеня с использованием программного обеспечения на портале vybory.gov.ru. Используя ДЭГ, избиратель может проголосовать в любом месте в удобное время с помощью любого электронного устройства, имеющего доступ к сети Интернет (например: телефон, планшет и т.д.)

На предстоящих в Крыму в сентябре дополнительных выборах возможностью участия в ДЭГ может воспользоваться гражданин Российской Федерации, зарегистрированный по месту жительства в пределах одномандатного избирательного округа Республика Крым – Симферопольский одномандатный избирательный округ № 19 и имеющий подтвержденную учетную запись на портале Госуслуг. При этом персональные данные участника ДЭГ, указанные в его личном кабинете, должны быть сопоставлены с данными о нем, которые обрабатываются в Регистре избирателей, участников референдума ЦИК России. В случае, если избиратель получит уведомление о том, что его данные не сопоставлены, с ним свяжется сотрудник соответствующей территориальной избирательной комиссии Республики Крым в целях уточнения актуальности адреса места жительства, указанного в заявлении.

Для того чтобы проголосовать дистанционно избирателю необходимо выполнить всего несколько шагов:

  • До 24:00 часов 4 сентября 2023 года на портале Госуслуг подать заявление об участии в дистанционном электронном голосовании.
  • В один из дней голосования 8, 9 или 10 сентября 2023 года (с 8:00 часов 8 сентября и до 20:00 часов 10 сентября) зайти на специальный портал в сети «Интернет» (vybory.gov.ru).
  • Авторизироваться через портал Госуслуг.
  • Ознакомиться с техническими условиями дистанционного электронного голосования.
  • Ввести код из СМС-сообщения, который придет на номер мобильного телефона, указанный в личном кабинете гражданина на портале Госуслуги.
  • Проголосовать.

Вся процедура голосования с помощью ДЭГ займет не более пяти минут. Сам процесс голосования интуитивно понятный и легкий.

Следует также отметить, что голосование с помощью ДЭГ – безопасно.  Тайна голосования при ДЭГ обеспечивается путем процедуры анонимизации, по завершении которой осуществляется переход к электронному бюллетеню.

Для обеспечения анонимности происходит отделение всех персональных данных избирателя и их замена на уникальный код, с помощью которого предоставляется доступ к электронному бюллетеню.

В момент голосования система знает уникальный код избирателя, но не может сопоставить его с данными избирателя.

При голосовании волеизъявление гражданина зашифровывается на его личном устройстве и уже в зашифрованном виде передается в систему.

 По информации пресс-службы Избирательной комиссии Республики Крым

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *