День знаний: Новочеркасск посетил Владимир Устинов

1 сентября 2023 г. в г. Новочеркасске полномочный представитель Президента Российской Федерации в Южном федеральном округе Владимир Устинов посетил Южно-Российский политехнический университет (НПИ) им. М.И.Платова и принял участие в торжественном мероприятии, посвященном Дню знаний.

На торжественном собрании Владимир Устинов тепло поздравил преподавателей и студентов вуза с Днем знаний и началом учебного года.

«Политехнический институт – это старейшее высшее учебное заведение юга России. За годы своего существования он подготовил более 160 тысяч первоклассных специалистов, обладающих высокой квалификацией в различных областях науки и техники», – отметил Владимир Устинов.

В своем приветственном слове полномочный представитель сделал акцент на основных достижениях политехнического университета, который в 2023 году стал лидером среди технических вузов страны по реализации программы целевого приема абитуриентов в интересах ведущих промышленных предприятий. Он также особо подчеркнул, что коллективом ЮРГПУ (НПИ) выполняются уникальные научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы в крайне значимых для нашей страны сферах.

По словам Владимира Устинова, «жизнь показала, как опасно находиться в критической зависимости от зарубежных технологий и компетенций, особенно в чувствительных областях». А достижение технологической независимости невозможно без обеспечения экономики высококвалифицированными кадрами, без повышения качества высшего образования и усиления кооперации вузов с предприятиями.

Полпред также отметил деятельность университета по формированию системы профессионального образования казачества: «116 лет назад Донской политехнический институт был образован по инициативе казаков и для обучения казаков. Отрадно, что и сегодня исконные казачьи традиции для многих студентов вуза – это не пустой звук, а образ жизни».

Владимир Устинов обратился с напутствием к первокурсникам: «Впереди вас ждёт студенческая жизнь, наполненная радостью неожиданных открытий, настоящей дружбы и первой любви. Это замечательное время, неповторимые моменты которого, поверьте, навсегда сохранятся в вашей памяти», пожелав им быть успешными в учебе, верить в себя и никогда не останавливаться на достигнутом.

В завершении полномочный представитель вручил дипломы об окончании университета офицерам, успешно прошедшим обучение в Военном учебном центре и убывающим в войска для дальнейшего прохождения службы.

Источник: http://www.ufo.gov.ru/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *