Как это было: в Судаке прошел этнокультурный фестиваль #ТвоеВремя

Фестиваль стал третьим, завершающим, этапом большого кросскультурного проекта, организатором которого выступила команда МБОУ «СОШ №4 им. Героя Советского Союза В.Л. Савельева» городского округа Судак при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Этой осенью судакчане и гости города уже имели возможность окунуться в море современной поп- и стрит-культуры, познакомиться с направлениями уличной моды, творчеством уличных театров и творческих коллективов Феодосии, Морского, Щебетовки и Судака, современными спортивными направлениями и даже принять участие в конкурсах живых скульптур, рисунков на асфальте, фристайла, в семейных велозаездах, мастер-классах по граффити от «Таврида-Арт».

Настала очередь этнокультуры, и фестиваль не обманул ожидания горожан.

Конкурс народных блюд обернулся не просто дегустацией ярких, необычных, вкуснейших и красивейших угощений национальной кухни. На экспозиции, представленной 28 (!) коллективами, разворачивались целые представления: жюри конкурса не просто отведали традиционные блюда, но и могли услышать рассказ об их истории, значении в культуре той или иной народности, познакомиться с рецептами приготовления. Белорусская, азербайджанская, удмуртская, крымскотатарская, армянская, узбекская, карельская, еврейская, греческая, татарская, башкирская, цыганская – и это еще не весь перечень представленных на фестивале кухонь народов России.

Яркие костюмы дополнялись песнями, танцами, образцами национальной посуды, кухонной утвари и даже увлекательными рассказами о том, что символизирует орнамент на пиалах, коврах, рушниках и пирогах.

А еще участники фестиваля – и взрослые, и дети – учились изготавливать разнообразные куклы наших бабушек (куклы-мотанки, куклы из лыка, игрушки «конь» и «зайчик на пальчик»; таким зайчиком, кстати, младенец мог сам себя успокаивать, пока мать занята домашними хлопотами), расписывать печатные пряники, а также доски народными мотивами, изготавливать подкову на счастье.

Познакомились гости и с народными играми «Корзинка», «Ремешок», «Саша-Маша», узнали, как развлекались ребята в те времена, когда не было столько гаджетов. А помогли познакомиться с народными ремеслами и играми, специалисты Судакского ЦДЮТ и ДОУ «Ласточка».

Судакская центральная городская библиотека им. В.П. Рыкова презентовала книжную выставку «Народов Крыма дружная семья». Выставочная экспозиция с изданиями о народах, история которых в течение многих веков связана с Крымом, вызвала интерес гостей фестиваля.

Великолепные костюмы более 20 народов России были представлены на конкурсе-дефиле, участниками которого стали как совсем крохи – воспитанники ДОУ «Ласточка», – так и школьники.

Завершился праздник великолепным концертом, на котором пели и танцевали коллективы ЦДЮТ, ДК пгт. Щебетовки, воспитанники, педагоги ДОУ «Ласточка» и СОШ №4.

А организовала его для судакчан команда МБОУ «СОШ №4 им. Героя Советского Союза В.Л. Савельева» городского округа Судак при поддержке Президентского фонда культурных инициатив и при содействии администрации г. Судака и Арт-кластера «Таврида».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *