«Место спорту и физкультуре в жизни человека есть всегда» – учитель физической культуры Геннадий Снимщиков

Каждое интервью – это новое знакомство с человеком, полное погружение в его жизнь, настройка внутреннего контакта с тем, кто сидит напротив тебя, отвечает на твои вопросы. Ты имеешь возможность не только беседовать, но и смотреть в глаза своему визави, следить за его эмоциями. Так бывает, если интервью проходит лично, а что делать, если есть возможность познакомиться с человеком только заочно, и твой собеседник не имеет возможности встретиться с тобой для беседы. Тогда на помощь приходят интернет и его возможности: связаться и поговорить с человеком. Так, с помощью всемирной паутины я познакомилась с учителем физической культуры Дачновской школы Геннадием Константиновичем Снимщиковым.

22 года назад выпускник факультета физической культуры и спорта Таврического национального университета Геннадий Снимщиков приехал по распределению в село Дачное и начал свою работу учителем физкультуры в местной школе. По словам педагога, в период его обучения в вузе и в школе, его всегда окружали опытные учителя, преподаватели, тренеры. В период, когда Геннадий Константинович сам стал учителем, ему посчастливилось встретиться и познакомиться с замечательными коллегами и руководством Дачновской школы, а также с коллегами из других школ нашего региона. И каждый из них помог вчерашнему студенту: обучил, воспитал, наставил, вовремя указал на ошибки и не дал оступиться, сделал из него учителя. Но самым главным своим наставником Геннадий Константинович считает свою маму.

— Особенные и теплые слова благодарности я хочу сказать своей маме. Благодаря ее воспитанию, любви и постоянной поддержке я стал таким, какой есть сейчас. Все мои достижения – только благодаря ее вере в меня. Именно она мой главный учитель, который научила меня всему, – признается в разговоре Геннадий Константинович.

Говоря о своей работе в качестве учителя физической культуры, педагог с гордостью рассказывает о своих учениках и их достижениях.

Учащиеся Дачновской СОШ принимают участие практически во всех соревнованиях и мероприятиях, которые проводятся в городском округе. В прошлом учебном году наши ребята достаточно плодотворно поработали: результатом стало 3-е место в муниципальных соревнованиях школьников среди всех школ округа. Это очень хороший результат для такой небольшой школы, как наша. Также хочу отметить, что мы попали в прошлом учебном году в финал Республиканских президентских спортивных состязаний среди сельских класс-команд в г. Евпатории, где достойно представили нашу школу, получили огромный опыт, много впечатлений и знаний.

Учащиеся нашей школы активно посещают дополнительные занятия, спортивные секции. Всегда есть мотивированные и заинтересованные ученики, которые проводят достаточно много времени в спортзале. Благодаря этому у нас есть школьные команды почти по всем видам спорта, заявленным в школьной программе, имеется соответствующий спортинвентарь. Все школьные команды и спортсмены объединены в школьный спортивный клуб, у нас он называется «Форвард».

Несмотря на то, что Дачновская школа небольшая, и в ней обучается немного детей, физическая подготовка ребят, которые активно занимаются на уроках и посещают спортивные секции не только в школе, но и вне ее, находится на хорошем уровне, считает Геннадий Константинович.

— Может быть так, что в одном учебном году спортсмены нашей школы могут задрать высокую планку в спортивных достижениях, одержать большое количество побед, попасть в призеры муниципальных соревнований школьников городского округа. А бывают и спады, когда достижений меньше. Одни ребята выпускаются, другие приходят на их место, стремятся, учатся и побеждают, – говорит педагог.

– Если говорить честно, мне с учениками везет: физкультуру любят, уроки посещают, и та самая лавочка, на которой сидят «уклонисты», редко заполняется, – с улыбкой продолжает Геннадий Константинович.

 — Конечно, в своей работе я тоже сталкиваюсь с самыми любимыми отговорками «забыл форму», «не взяла кроссовки», «болит живот», которые были во все времена существования моего предмета в школе, но если ребенок не «частит» с ними, то ограничиваюсь устными замечаниями. А вообще всегда интересно услышать какую-нибудь оригинальную версию отговорки. К слову сказать, очень долгое время бытовало мнение, что физкультура это бесполезный предмет по сравнению с другими, но я считаю, что все предметы, которые изучаются в школе, вне зависимости от степени популярности у учащихся, очень важны и формируют систему мыслей, навыков и умений, которые необходимы в дальнейшей жизни. Если говорить конкретно о моем предмете, то здесь на первом месте должны стоять порядок и дисциплина, но при этом я стараюсь не быть строгим учителем, даю ребятам и пообщаться между собой во время урока, но при этом чтобы они провели это время в активном движении и спортивной игре. Ведь учитель может рассчитывать на доверие, взаимоуважение и на хорошие результаты, только правильно взаимодействуя с учениками, проводя с ними много времени на уроках и соревнованиях.

-Чем отличается сегодняшняя физкультура от той, что была раньше, когда вы сами были школьником? Может, у вас есть пожелания, что бы хотелось исправить в сегодняшней системе физической подготовки детей?

-Мне кажется, что отличается даже просто в технологическом плане. Спортивная обувь, одежда, форма, инвентарь, современные спортивные площадки – все сейчас настолько многофункциональное, красивое и удобное. Все делается для активного образа жизни и для занятий спортом. Родители, учителя и тренеры помогут, научат и приведут к результату. Главное – мотивация и желание. Нужно уметь оставить некоторые современные средства для развлечений, взять мяч, ракетку, клюшку, гантель и немного «поактивничать», а когда понравится, тогда – «дальше и больше».

В то самое мое время мотивации было больше, и ничего не отвлекало от активного времяпровождения.

-На ваш взгляд, насколько важно уделять время физкультуре, особенно если ребенок не спортсмен и не хочет связывать жизнь со спортом в будущем? Нужно ли родителям мотивировать ребенка на занятие физкультурой? Как бы вы посоветовали это делать?

-Именно физкультуре, активному и здоровому образу жизни нужно уделять много времени – это важно в современном мире. Совсем не обязательно связывать свою жизнь только со спортом, но очевидно же, что здоровому и активному человеку, если он в хорошей физической форме, легче и по лестнице подняться, и за отъезжающим автобусом успеть. На уроках, например, учащиеся, которые не очень любят спорт, могут неплохо ориентироваться в правилах определенных спортивных и подвижных игр,  тем самым проявлять интерес к занятию в целом. Я хочу сказать, что место спорту и физической культуре в жизни человека есть всегда.

-Я знаю, что вы еще и классный руководитель, и в этом году ваши ребята – выпускники. Это ваш первый выпуск? Легко ли быть «классным папой»? Вы строгий учитель? Продолжите классное руководство с новыми учениками?

-В 2023-2024 учебном году будет мой второй выпуск. Первый я выпустил в 2017 году.

Знаете, я как в свое время не думал, что буду учителем, так же и не подозревал, что буду «классным папой». Интересное, скажу, занятие – видеть ребят первоклассниками, а потом они в 5 классе становятся частью твоей жизни, надолго со своими проблемами, успеваемостью, прочими положительными и порой не очень ситуациями. Не уверен, что я прям строгий, считаю, что можно разговаривать, не сильно повышая голос и давление. Ребята выпускаются, становятся друзьями, всегда любопытно узнавать о новостях из их жизни, встречаться, вспоминать приятные и интересные моменты нашей совместной школьной жизни.

-Какие стороны вашей личности не видят дети? Чем, помимо спорта, увлекается учитель физкультуры? Есть ли у вас хобби? Семья? Дети? Если да, то прививаете ли вы любовь к спорту членам своей семьи?

-Дети, прежде всего, воспринимают меня как учителя, конечно, не подозревая, каков я в быту и жизни вне школы.

Кроме работы, я люблю музыку, путешествия по Крыму, хорошее кино, могу что- то вкусное приготовить. Я женат, у меня есть дочь. И мы можем достаточно большие расстояния преодолеть по крымскому лесу, по горной местности в пеших туристических походах.

-Есть ли у вас девиз, с которым вы идете по жизни?

-«Лучше начать и ошибаться, чем не начать и сожалеть всю жизнь».

Не я сказал. Слова Великого Александра Карелина. Очень сильно сказано и подходит всем возрастам.

Интервью записала Наталья Бобривная

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *