В центре Судака работает мобильный пункт отбора на военную службу по контракту

Такие мобильные пункты выполняют, в первую очередь, функцию информирования граждан о возможности поступления на контрактную службу, о гарантиях и льготах военнослужащим. Также здесь представлены некоторые образцы оружия, которое сегодня используется армией России в том числе в зоне специальной военной операции. Как говорят представители мобильного пункта, любой желающий может ознакомиться с представленными образцами, чтобы тактильно ощутить, с чем он сможет выйти на защиту интересов Родины.

В пункте отбора можно получить исчерпывающую информацию о службе в армии. Также здесь подробно рассказывают, как присоединиться к СВОим. Для этого нужно обратиться с заявлением в пункт отбора или военкомат. Заявление также можно подать в электронном виде на специальном сайте Министерства обороны России службапоконтракту.рф или на портале Госулуг.

Заявителю должно быть больше 18 лет, и он должен быть годен по состоянию здоровья. Также нужно будет представить документы – паспорт, военный билет (при наличии), свидетельства о браке и рождении детей, документы об образовании и заполнить анкету с автобиографическими данными.

После собеседования с психологом будущий защитник Родины будет направлен на медицинский осмотр и после его прохождения при положительном решении получит предписание убыть к месту службы. В воинской части, куда направят заявителя, он сможет заключить контракт на 1 год, 3 года или 5 лет.

Заключившие контракт сроком от 1 года согласно Указу Президента России получают единовременные выплаты в размере 195 тыс. рублей, а также 200 тыс. рублей согласно Указу Главы Республики Крым.

В зоне специальной военной операции военнослужащие получают денежное довольствие от 204 тыс. рублей, в зависимости от звания, должности и выслуги лет. Например, старший водитель-электрик может получать от 216 тыс. рублей, командир отделения – от 232 тыс. руб, а заместитель командира взвода – от 242 тыс. рублей.

Кроме того, контрактникам положены специальные социальные льготы и гарантии. В частности – приобретение жилья за счет Минобороны через накопительную ипотечную систему, бесплатное обследование, лечение и реабилитация в военно-медицинских учреждениях, право на льготную пенсию после 20 лет службы и статус ветерана боевых действий с соответствующими дополнительными льготами.

Более подробную информацию о службе по контракту можно получить по номеру специальной «горячей линии» – 117.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *