«Быть учителем нелегко, но я работаю по принципу:«Never give up – никогда не сдавайся!» – учитель английского языка Наталья Малышева

Кажется, совсем недавно в газете «Судакские вести» стартовал цикл публикаций, посвященных Году педагога и наставника. За 4 месяца журналисты газеты познакомили вас с историями наставнической деятельности 13 учителей всех школ нашего округа. Сегодня – финальное, 14-е интервью и знакомство с учителем английского языка Дачновской школы Натальей Евгеньевной Малышевой.

По рассказу Натальи Евгеньевны, в детстве она совершенно не мечтала стать учителем, она росла в простой рабочей семье, и из педагогов в ее роду была только двоюродная сестра, ставшая учителем начальных классов.

— Вообще я с ранних лет постоянно кого-то «нянчила», всегда была в кругу детей, и дети со мной. Может, это и было весточкой, что впереди меня ждет педагогическая деятельность, – улыбаясь, говорит Наталья Евгеньевна.

С английским языком у будущего учителя складывалось со школьных лет, так и возникла цель: выучить язык, чтобы найти достойную работу. Наталья Евгеньевна вспоминает, как они в подростковом возрасте вместе с подружками вели в тетрадках песенники. В то время были очень популярны песни Бритни Спирс, Шакиры, Робби Уильямса, девочки их слушали, но не понимали слов. Поэтому они записывали в свои песенники слова этих песен и старались их переводить, чтобы понимать, о чем поют их кумиры.

— Это была очень кропотливая работа, ведь тогда интернета не было, нам приходилось сидеть со словарями. Что-то спрашивали у учителей, что-то додумывали сами. Вот так и родился мой интерес к английскому языку, – рассказывает Наталья Евгеньевна.

Уже 13 лет Наталья Евгеньевна преподает в школе английский язык. Активно занимается с ребятами исследовательской деятельностью в рамках Малой академии наук, а свои работы они регулярно размещают на сайте «Просвещение».

Так как я не только учитель-предметник, но и классный руководитель, я стараюсь постоянно участвовать с детьми в различных конкурсах. За последние два года мы с моими детьми поучаствовали в конкурсе «Наследники Победы», попали на трехдневный Региональный этап Всероссийских спортивных соревнований школьников «Президентские состязания» в г. Евпатории, а в этом году посетили «Тавриду» в рамках «Зеленого фестиваля» и высадили три пихты. Это самые яркие наши мероприятия, не считая нашей внеурочной активной жизни с детьми.

Мы постоянно ездим на экскурсии, ходим в походы и просто отлично проводим время с детьми вне учёбы. Четыре девочки из моего 6 класса в этом году записались в спортшколу на секцию «Хоккей на траве и футбол», теперь у нас есть награды, медали, кубки и в этой области.

Что же касается меня, я тоже участвовала в таких различных конкурсах педагогического мастерства, как: «Учитель года», «Самый классный классный», в этом учебном году поучаствовала и заняла 2-е место в конкурсе «Воспитать человека» в номинации «Воспитание классного коллектива» и выиграла денежный приз – приятно! Получила высшую квалификационную категорию в ходе аттестации. Все эти достижения: и маленькие, и большие очень значимы, ведь из этого и складывается мой педагогический опыт.

Конечно, бывают и сложности в работе, но общение с детьми очень мотивирует. С интересом наблюдаю, как они приходят совсем маленькими детьми, растут на твоих глазах, проходят все подростковые испытания, формируются как личности и на твоих глазах становятся взрослыми людьми,  рассказывает педагог.

Наталья Евгеньевна старается найти подход ко всем своим ученикам, дать им уверенность в своих собственных силах, но делает это мягко, без излишней жесткости и строгости.

— Я вообще не позиционирую себя строгим учителем, даже когда я ругаюсь на ребят, они начинают смеяться над моим «типом» строгого выражения лица, – улыбается Наталья Евгеньевна, – и это подкупает. Конечно же, я требую от детей, чтоб они выполняли все задания и учились, но не методом запугивания плохими оценками, а больше стараюсь надавить на совесть. Слабого ученика если похвались пару раз, то он, знаете, как начинает стараться и все выполнять! Я даю ребенку веру, что он все может: хорошо учиться, со всем справиться. Я вообще считаю, что проблемы с учебой возникают у тех ребят, которые не уверены в себе. Они сомневаются в своих способностях и предпочитают просто тихонько отсидеться на уроках, главное, чтобы их никто не трогал. А я их постоянно тормошу, разговариваю, вытаскиваю на откровенность и взаимный диалог. Ребятам очень необходимо это внимание, причем не только в школе, но и в семье. В наше время, к сожалению, родители мало уделяют время своим детям… Хотелось бы, чтобы не только учитель, но и родители интересовались жизнью своих детей.

Вот вы у меня спросили, есть ли разница между детьми современными и моего поколения. Конечно есть, ведь жизнь не стоит на месте, все течет, все меняется. Помню раньше, чтобы написать сообщение на урок, допустим, по географии, истории или другому предмету, мы шли в сельскую библиотеку и выискивали информацию в различных энциклопедиях, чтоб выписать небольшой абзац. А теперь у детей есть все возможности учиться, но не все этими ресурсами пользуются. Большинство, как вы знаете, сидит в соцсетях и играет в компьютерные игры. А если и приносит доклад на урок, то многие его даже не читают, просто распечатывают и приносят…

Ну, а в целом, как мама 9-летней дочки скажу, что у современных детей и нагрузка современная, огромная. И профессия педагога сейчас предполагает то, что учитель всегда должен шагать в ногу со временем, осваивать современные технологии, – отмечает в нашем разговоре учитель.

К слову сказать, Наталья Евгеньевна с огромной теплотой и уважением вспоминает о своих учителях.

— Так получилось, что я сейчас работаю в школе, где я когда-то училась сама, и с учителями, которые когда-то учили меня. Я очень благодарна своим учителям, работая сейчас, я вспоминаю свои уроки и то, как мои нынешние коллеги преподавали, и я многое из их методов практикую у себя на уроках. Они по сей день для меня пример для подражания. Очень бы хотела выразить слова благодарности моей коллеге и наставнику Н.Н. Раздобурдиной.

В свободное от работы время, Наталья Евгеньевна не сидит на месте. Отдает предпочтение активному отдыху, отправляется в путешествия. Изучает Крым и другие регионы нашей матушки-России. Из каждой поездки возвращается с новыми впечатлениями и позитивными эмоциями, позволяющими ей приходить к своим ученикам и давать им новые знания.

И каждый раз она говорит себе: да, быть учителем нелегко, но ты, Наталья Евгеньевна, never give up – никогда не сдавайся!

Записала Наталья Бобривная

1 комментарий для “«Быть учителем нелегко, но я работаю по принципу:«Never give up – никогда не сдавайся!» – учитель английского языка Наталья Малышева

  1. Наталья Евгеньевна лучший классный руководитель!!! Дети её очень любят и уважают.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *