Победитель определен: в Судаке выбрали «Учителя года-2024»

Муниципальный этап Всероссийского конкурса «Учитель года-2024» стартовал еще 13 декабря в Судаке, на базе средней школы №4 им. Героя Советского Союза В.Л. Савельева.

В этом году в конкурсе педагогического мастерства приняли участие учитель начальных классов Грушевской средней школы имени А.В. Удовенко Е.Н. Рудик, учитель начальных классов, советник директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями средней школы №4 имени Героя Советского Союза В.Л. Савельева Е.В. Шапарова, учитель информатики и географии «Школы-гимназии №1» И.П. Поддубный, учитель начальных классов Морской средней школы имени В.А. Дерягина Г.Д. Кийик и  учитель информатики средней школы №2 Р.С.-К. Муртазина.

Представим участников муниципального этапа Всероссийского конкурса «Учитель года России» в 2024 г.:

Екатерина Николаевна Рудик, учитель начальных классов Грушевской средней школы имени А.В. Удовенко – ответственный, добросовестный, творчески работающий педагог. В профессиональной деятельности ее отличают требовательность, четкое выполнение учебных программ, умелое нахождение оптимальных методов преподавания.

Елена Владимировна Шапарова, учитель начальных классов, советник директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями средней школы №4 имени Героя Советского Союза В.Л. Савельева – обладает высоким уровнем теоретической и методической подготовки. В своей работе эффективно использует элементы современных педагогических технологий, активно привлекает к участию в жизни школы детей и их родителей, используя нетрадиционные формы работы с семьями.

Иван Павлович Поддубный, учитель информатики и географии «Школы-гимназии №1» – в совершенстве владеет современными образовательными технологиями и методами, эффективно применяет их на практике, имеет запас знаний и умений, соответствующих требованиям современных стандартов образования.

Гульнара Джемаловна Кийик, учитель начальных классов Морской средней школы имени В.А. Дерягина – опытный и активный педагог. Её ученики не раз становились победителями, призерами различных конкурсов и дистанционных олимпиад по предметам начальной школы.

Рита Сулейман Кызы Муртазина, учитель информатики средней школы №2, использует в практике современные инновации, личностно-ориентированное обучение, интерактивные формы и методы работы, информационно-коммуникативные и проектные технологии.

За две недели педагоги городского округа Судак – участники муниципального этапа Всероссийского конкурса «Учитель года России» в 2024 г. прошли ряд конкурсных испытаний, среди которых:

— «Педагогический диктант», в ходе которого конкурсанты блестяще справились с написанием рукописного авторского текста, содержащего решения педагогических задач, разработанных на основе отрывка из произведения основоположника научной педагогики в России Константина Ушинского;

— очный раунд «Учитель-профессионал», в который вошли: «Разговор со школьниками», где педагоги приняли участие в открытом обсуждении актуальных социально значимых тем с обучающимися школ и «Урок», благодаря которому все участники смогли раскрыть свое профессиональное мастерство, проявить творческий потенциал, самостоятельность, умение ориентироваться в ситуации и показать знание своего предмета.

Кульминацией конкурса стали третий раунд «Учитель-лидер» и финальное конкурсное испытание «Вопрос учителю года», прошедшее в формате пресс-конференции на базе Судакского Центра детского и юношеского творчества.

К слову сказать, финальное испытание было одним из сложных для педагогов-конкурсантов, так как им предстояло ответить на вопросы лидеров муниципального ученического совета самоуправления городского округа Судак и строгих членов жюри.

Пресс-конференция, прошедшая 22 декабря, продлилась больше часа. В формате «вопрос-ответ» конкурсанты отвечали на вопросы учеников, своих коллег-педагогов, приглашенных на мероприятие представителей родительской и городской общественности. Диалог получился живым и интересным, вопросы – самыми разнообразными, а порой даже каверзными, но конкурсанты справились с ними на «отлично». Каждый педагог раскрылся с новой стороны, не только рассказал о своей профессии учителя, но и приоткрыл секреты успешного взаимодействия со своими учениками, поделился своим мнением относительно образовательного процесса, дал рекомендации, как выйти из кризисной ситуации, если таковая складывается в отношениях «ученик-учитель».

Все испытания у конкурсантов остались позади. И уже сегодня строгие члены жюри подвели итог испытаниям и выбрали лучшего из лучших.

Лауреатами муниципального конкурса и победителями в следующих номинациях стали:

— «Красота души и личное обаяние» – Гульнара Джемаловна Кийик (учитель начальных классов школы имени В.А. Дерягина с. Морского);

— «Активная профессиональная позиция» – Иван Павлович Поддубный (заместитель директора по учебно-воспитательной работе, учитель информатики и географии «Школы-гимназии №1»;

— «Профессиональная компетентность» – Екатерина Николаевна Рудик (учитель начальных классов школы имени А.В. Удовенко с. Грушевки);

— «Самый творческий учитель» – Елена Владимировна Шапарова (учитель начальных классов, советник директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями городской школы №4 имени Героя Советского Союза В.Л. Савельева.

А победителем муниципального этапа Всероссийского конкурса «Учитель года-2024», по единогласному мнению жюри, стала учитель информатики средней школы №2 Рита Сулейман Кызы Муртазина.

Отметим, что победитель муниципального этапа представит городской округ Судак на республиканском этапе конкурса «Учитель года-2024».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *