«Здесь мелодий чарующих бьют родники. Мы еще не волшебники, ученики»

29 ноября в концертном зале МБУДО «Детская музыкальная школа им. Г. Шендерева» городского округа Судак состоялся сольный концерт обучающихся фортепианного отдела МБУДО «Феодосийская детская музыкальная школа» №1 Марии Байтуллиной (3 класс, 8 лет) и Ксении Грачевой (подготовительный класс, 6 лет) – класс преподавателя высшей категории Е.Б. Бидерман.

В концерте прозвучали произведения П.И. Чайковского из цикла «Детский альбом». Интересные программы сольных концертов учащихся Елены Борисовны стали традиционными в нашей школе. И в этот раз юные пианисты радовали и поражали слушателей своим мастерством исполнения. Сольный концерт – самая сложная форма публичной творческой отчетности. Среди учеников редкие смельчаки имеют такой объем репертуара и качество исполнения, которое позволило бы решиться на сольное выступление. Музыка Чайковского в исполнении Марии Байтуллиной и Ксении Грачевой не оставила никого равнодушным. Сказать, что концерт замечательный – не сказать ничего. Уже с первых минут понимаешь, что слушаешь не просто учеников, а настоящих мастеров, несмотря на их юный возраст. Невозможно передать ту гамму положительных эмоций, которую зрители испытали на концерте. Шквал аплодисментов и восторженное «браво» тому подтверждение.

Необходимо отметить, что ученицы Елены Борисовны с интересом работают над большим репертуаром, добиваются профессионального исполнения произведений композиторов-классиков.

Удивительным талантом – растить прекрасных музыкантов-пианистов из маленьких детей – обладает Е.Б. Бидерман. А именно такими, маленькими, Мария и Ксения пришли к своему преподавателю постигать азы фортепианного искусства. Девочки занимаются с 4-летнего возраста. Методика преподавателя позволяет учиться музыке с ранних лет. И вот результат! Ученики и педагоги-последователи такой методики есть уже и в нашей школе. За этот, казалось бы, недолгий срок обучения Мария и Ксения имеют звания лауреатов многих региональных, республиканских, всероссийских и международных конкурсов. Что интересно – педагог никогда не занимается отбором детей с особыми музыкальными данными. Она работает с детьми под девизом: «В каждом ребенке рождается Моцарт!». Талантливый преподаватель умеет разбудить в своих воспитанниках чутких музыкантов, научить слушать и слышать каждую ноту, увлечь в нелегкий процесс музицирования. А самым большим талантом у ребенка считает умение трудиться. Особенно Елена Борисовна ценит участие мудрых родителей в жизни юных музыкантов. У каждого птенца есть два крыла. Так и у ученика одно крыло – учитель, а другое – родитель. И чем крепче крылья, тем выше и увереннее взлетит птенец. Такую же крепкую поддержку своих любящих родителей и талантливого преподавателя имеют Ксения и Мария.

Но на этом для девочек гастроли еще не завершились. Предстоят поездки в музыкальные школы Старого Крыма, пгт. Советский. Пожелаем юным пианисткам удачного выступления, а их замечательному преподавателю новых творческих свершений и вдохновения на интересные сольные программы! И, конечно, с нетерпением будем ждать следующей встречи.

М.В. Грачева

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *