Судакское местное отделение Российского военно-исторического общества подвело итоги работы за прошедший год

21 февраля в клубе ФКУЗ «Санаторий «Сокол» МВД России» прошел ряд мероприятий, посвященный первому году работы местного отделения РВИО в Судаке.

На мероприятии присутствовали: председатель Регионального отделения РВИО в Республике Крым Владимир Бобков, члены РВИО, представители совета ветеранов г. Судака, молодежного движения «Юнармия», городские и сельские библиотекари, представители духовенства, Казначейства России, историки и краеведы Судака, местные жители, неравнодушные к истории родного края.

В начале мероприятия собравшимся были представлены четыре выставки, размещенные в холле клуба.

Две из них представил Сергей Мозжерин. Первая – «Судак российского периода», где были представлены живописные портреты выдающихся деятелей истории и культуры, связанных с Судаком и историей Отечества, а также воссозданные виды нашего края конца XIX – начала XX вв. Все работы исполнила профессиональный художник, член РВИО Наталья Харьковская.

Вторая выставка посвящена забытому, но очень талантливому художнику В.И. Захарову, чьи работы были открыты членами местного отделения. Выставлено около десяти подлинных работ 1950-60 гг.

Еще две выставки представил Алексей Тимиргазин. С конца декабря прошлого года экспонируется в клубе санатория «Сокол» выставка, посвященная поэту, краеведу Николаю Ленину и краеведу-топонимисту Ирине Лезиной.

Четвёртая выставка «Герои 14 апреля» создана на основе ликвидированной комнаты боевой славы санатории МО СССР в 1990 гг. Рассказывает о героях, спасавших наш край и освобождавших от немецко-фашистских оккупантов. Представлены подлинные документы, фотографии и письма.

После экскурса по выставкам гости были приглашены в кинозал, где в теплой и дружественной атмосфере были подведены итоги, выслушаны волнующие вопросы краеведения в городском округе Судак и представлены планы работы коллектива нашего отделения на 2024 г., а также в торжественной обстановке были вручены членские билеты.

Председатель РО РВИО в РК Владимир Бобков отметил: «Коллеги очень плодотворно провели год, реализовав за это время десятки востребованных, с точки зрения сохранения исторической памяти, проектов. Своими достижениями и планами они поделились с гостями, среди которых были местные краеведы, историки, любители истории и, что особенно отрадно, представители «юнармейского» движения г. Судака.

Само мероприятие, продолжавшееся фактически два часа, прошло в теплой атмосфере, в обмене не только мнениями, но и энергией, безусловно, подталкивающей к изучению истории как родного края, так и всей необъятной России.

Уверен, что впредь мы будем отмечать новые достижения, нас ждут еще издания, проекты, реализованные акции, которые будут поддержаны и жителями Судака, не входящими в состав РВИО.

Спасибо ещё раз за совместную работу!»

За первый год работы коллектива совместно с администрацией г. Судака был проведен ряд эко-субботников «Чистота и сохранение истории», основной целью которых было пробудить чувство бережного отношения к истории и наследию нашего края. Неоднократно проводились уроки мужества для подрастающих поколений. Совместно с судакским лесхозом была высажена аллея новых регионов России. Было установлено два информационных стенда. Подготовлен и представлен к ознакомлению целый ряд выставок. Ведется плодотворная работа с поступающими к нам архивами. Издаются информационные буклеты, посвященные историческим местам нашего Судака.

От всего коллектива выражаем огромную благодарность за поддержку нашей работы руководству Регионального отделения РВИО в Республике Крым – Владимиру Бобкову, руководству г. Судака, ФКУЗ «Санаторий «Сокол» МВД России», совету ветеранов, общественным организациям города, библиотекарям округа, духовенству и всем неравнодушным жителям города!

Впереди нас ждут новые открытия и плодотворная работа на благо нашего края и Отчизны.

Коллектив местного отделения Российского военно-исторического общества городского округа Судак

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *