Живые, помните о нас: в школе села Веселое открыли «Парту Героя» памяти Романа Завального

21 февраля в Веселовской школе открыли «парту Героя» – односельчанина Романа Завального, совершившего героический подвиг, подвиг во имя жизни.

Роман Завальный родился в Судаке 6 декабря 1996 г. Все свое детство он провел в родном с. Веселом и, будучи уже взрослым, с семьей, в редких отпусках со службы, всегда старался посетить родное село, где все так тепло и знакомо.

В 2002 г. пошел в 1 класс Судакской школы №2. В 2014 г. поступил в «Российский государственный университет правосудия» в г. Симферополе.

В 2018 г. был призван в ряды ВС РФ, где проходил службу в 126-й отдельной гвардейской бригаде береговой обороны в должности сапера.

После окончания службы 28 сентября 2019 г. Роман женился. В январе 2021 г. в молодой семье на свет появился первенец, а в июле 2023 г. родился второй сын.

До призыва на срочную службу в армии и после Роман трудился на благо города и всех судакчан. Он всегда принимал участие в общественной жизни родного города.

Все, кто знал Романа, навсегда запомнят его, как отзывчивого и верного друга, ценящего людей и верящего в дружбу. Он был человеком с активной, принципиальной гражданской позицией и без тени сомнения в числе первых пошел защищать Родину в тот момент, когда страна в этом нуждалась.

Молодой лейтенант Роман Завальный был призван в Вооруженные Силы Российской Федерации в ходе мобилизационных мероприятий 26 октября 2022 г. С честью и мужеством принимал участие в боевых заданиях, был командиром саперного взвода. Боевой путь Романа начался с воинской части в г. Волгограде, после чего его отправили на Запорожское направление в г. Пологи.

После подрыва врагом Каховской ГЭС его взвод был отправлен в Херсонскую область. Роман принимал участие в разминировании подходов к Антоновскому мосту и с. Казачьи Лагери.

9 августа 2023 г. в 4 часа утра группа при выполнении задания по разминированию подхода к реке Днепр близ с. Казачьи Лагери попала под минометный обстрел, где Роман и его боевые товарищи погибли.

18 сентября 2023 г. Указом Президента Российской Федерации лейтенант Роман Владимирович Завальный награжден орденом Мужества (посмертно).

На памятном мероприятии присутствовали семья героя: мама Романа Анжела, отец Владимир, брат Игорь, вдова Дарья, сыновья Константин и Леонид, друзья и близкие. Поддержать семью и почтить память героически погибшего земляка пришли: исполняющая обязанности Судакского городского совета Дарья Дейнеко, заместитель главы администрации Судака Евгений Краснов, депутаты городского совета Емзар Лепсая и Эльдар Османов, руководитель территориального органа администрации Судака в с. Веселом Сергей Петер, начальник отдела образования Наталия Борисюк, подполковник полиции, заместитель начальника полиции Владимир Смирнов.

Первой слово предоставили директору школы Елене Павлык. Она поделилась воспоминаниями о Романе – пусть он и не учился здесь, но в Веселовской школе он часто бывал по работе, в этом селе живет его семья – о его отзывчивости, верности и невероятном оптимизме.

Также ко всем, кто присутствовал, обратились Дарья Дейнеко и Евгений Краснов, которые также были знакомы с Романом – он всегда принимал активное участие в жизни города. Они выразили огромную благодарность, низкий поклон родителям и семье, в которой воспитали настоящего мужчину и патриота, педагогам – за важную в жизни школы инициативу. Дарья и Игорь также поделились воспоминаниями, поблагодарили школу за то, что память о нашем Герое, их близком человеке, увековечена в этом проекте.

Память всех погибших защитников нашей Родины почтили минутой молчания.

Открыли «Парту Героя» родители Романа – Анжела и Владимир Завальные.

К участникам мероприятия также обратилось юное поколение – «Орлята России» Дарья Смирнова, Илья Пищикевич и Суваде Абкадырова, «юнармейцы» Илья Мизюк и Кирилл Смирнов, президент Веселовской школы Эльмаз Османова. Единая мысль объединяла все сказанное – память о Героях, наших ребятах, бесконечную благодарность за мирное небо нужно хранить в своем сердце.

Теперь в школе есть «Парта Героя». Это ученический стол, на котором размещена фотография Героя, информация о фактах его биографии и заслугах. Право сидеть за «Партой Героя» получают ученики, имеющие успехи в учебе, проявившие себя в полезных делах.

Мы будем хранить память о мужественном человеке, отце, муже, сыне, совершившем доблестный поступок, проявившем личное мужество и готовность к самопожертвованию, до конца боровшемся за честь и справедливость, за мир на нашей земле. Спасибо за подвиг, Герой! Вечная память!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *