Об итогах работы: интервью прокурора Судака Александра Нелидова

Ежегодно прокуратурой г. Судака проделывается объемная и многоаспектная работа по фактическому устранению нарушений закона и восстановлению нарушенных прав граждан. О том, какая именно работа проделана прокуратурой г. Судака в 2023 г., мы попросили рассказать прокурора города, старшего советника юстиции Александра Германовича Нелидова.

— В 2023 г. прокуратурой г. Судака с целью обеспечения соблюдения законности и правопорядка на территории городского округа Судак проделана значительная работа. Наибольшее количество нарушений выявлено в сфере соблюдения прав и свобод человека и гражданина – более 650. По результатам проверок и принятых мер прокурорского реагирования восстановлены права 72 граждан. Для нас актуальными оставались проблемы соблюдения трудового законодательства, прав граждан в сфере здравоохранения, обеспечения лекарственными препаратами, в сфере жилищно-коммунального хозяйства и ряд других.

— Координирует ли прокуратура города правоохранительные органы, и каковы результаты работы на данном направлении?

— Да, это одна из важнейших функций органов прокуратуры: проведены координационные совещания, заседания рабочих групп, совместные межведомственные совещания и семинары, на которых обсуждались наиболее актуальные и проблемные вопросы. Работа по координации деятельности по противодействию преступности в городе принесла определенные результаты. При среднем уровне преступности удалось добиться положительных тенденций: повысилась раскрываемость преступлений в сравнении с прошлым годом с 67,4% до 71,5%; раскрываемость тяжких и особо тяжких преступлений составила 58,6%, что выше среднереспубликанского уровня.

Уровень преступлений в городе, совершенных в общественных местах, снизился на 14.8%, преступлений против собственности – на 9.7%.

Всего за 2023 г. прокуратурой города выявлено 1114 нарушений законов на досудебной стадии уголовного судопроизводства, в том числе 758 – при приеме, регистрации и рассмотрении сообщений о преступлении, 356 – при производстве следствия и дознания.

По результатам надзорной деятельности прокуратурой отменено 246 незаконных постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела, вынесенных должностными лицами территориальных подразделений Следственного комитета РФ, МВД РФ и МЧС РФ.

По результатам дополнительных проверок после актов реагирования прокуратуры города было возбуждено 48 уголовных дел. По инициативе прокуратуры города поставлены на учет 20 преступлений.

Проведенная работа способствовала отсутствию фактов незаконного привлечения к уголовной ответственности и реабилитации лиц за незаконное уголовное преследование.

— Как обеспечивалась защита прав пенсионеров, инвалидов?

— В части надзора за соблюдением пенсионного законодательства, охраной прав инвалидов и престарелых в истекший период выявлено 93 нарушения. В защиту их интересов граждан этих категорий направлено 10 исковых заявлений, и внесено 22 представления об устранении нарушений законодательства.

Так, приняты меры по восстановлению прав инвалидов и ветеранов, обратившихся в прокуратуру города в связи с невозможностью самостоятельной защиты своих прав в силу возраста и правовой малограмотности.

К примеру, в истекшем году прокуратурой города в интересах инвалидов предъявлены исковые заявления об установлении фактов принадлежности трудовой книжки и архивных справок для последующего начисления пенсионных выплат. По иску прокуратуры в интересах инвалида взыскан моральный вред в связи с несвоевременным обеспечением средствами технической реабилитации.

— Есть ли результаты работы в сфере противодействия коррупции в органах местного самоуправления?

— Противодействию коррупции уделяется особое внимание. В указанной сфере надзора в 2023 г. выявлено 100 различных нарушений в действиях должностных лиц, как органов местного самоуправления, так и иных органов, организаций и учреждений, внесено 14 представлений, 15 должностных лиц привлечены к ответственности.

— Как организована работа прокуратуры города по приему граждан и рассмотрению их обращений?

— Работа прокуратуры города в названном направлении всегда находилась на контроле. Прием граждан проводится в течение всего рабочего дня всеми работниками прокуратуры согласно графику. Кроме того, на регулярной основе работниками, в том числе руководящим составом прокуратуры города, проводятся выездные приемы граждан, в администрации города, а также в наиболее больших предприятиях нашего города. По обращениям граждан, поступившим в прокуратуру города, проводятся проверки. В 2023 г. прокуратурой города рассмотрено более 1250 обращений граждан, в ходе рассмотрения которых выявлено 291 нарушение закона. Удовлетворено более 280 обращений.

— Что бы вы пожелали жителям г. Судака в заключение нашей беседы?

-Правосознательности и крепкого здоровья.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *