98% россиян считают, что обладают чувством юмора

1 апреля во многих странах принято разыгрывать своих близких, коллег и в целом обсуждать целительную силу юмора. В канун всемирного Дня смеха социологическое агентство «Вебер» узнало у россиян, как они оценивают собственное чувство юмора, что думают о розыгрышах на 1 апреля и какие темы, по их мнению, являются запретными для шуток.

Согласно исследованию, 98% россиян утверждают, что обладают чувством юмора. 94% шутят, общаясь с другими людьми, причем 48% делают это часто. Опрошенные подчеркнули, что им важно, чтобы их супруг или супруга, друзья и партнер в отношениях обладали чувством юмора.

Большинство согласно с тем, что юмор помогает справиться с болью (76%), а смех продлевает жизнь (75%).

«Юмор для нашей страны – уникальное явление, его прививают с детства. Есть такие моменты, которые без юмора переносить просто невозможно. Сейчас по телевидению и в интернете выпускается большое количество юмористических программ и игр, в том числе КВН и производные от него. В это погружается больше количество молодежи, кто-то находит в юморе профессию», – отметил редактор Всероссийской юниор-лиги КВН Сергей Мульд.

По результатам опроса 57% россиян считают, что смеяться над чем угодно нельзя. Запретными темами для шуток абсолютное большинство признает: трагедии близких людей, геноцид, эпидемии, катастрофы, теракты, войны, особенности здоровья других людей.

Данные социологического агентства «Вебер» – проекта АНО «Диалог» и АНО «Диалог Регионы». Изучение общественного мнения проводилось АНО «Диалог Регионы» 20 марта 2024 года в сети методом River Sampling среди 1 200 респондентов старше 18 лет.

фото из сети интернет, является иллюстрацией

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *