В очереди за землей крымчане стоять не будут

В Крыму в первую очередь бесплатно получат земельные участки наименее защищенные слои населения. Процесс планируют завершить в 2015 году. Систему обещают сделать прозрачной — создав электронную систему учета.

В Крыму составят базу людей, которым бесплатно предоставят во владение земельные участки. Об этом в эфире радио «Россия сегодня» заявил министр имущественных и земельных отношений Республики Крым Александр Гордецкий. По его словам, на первом этапе землю получат наименее защищенные слои населения. В результате мониторинга крымских земель, отметил он, выявлено 3,5 тысячи гектаров свободных участков, информация еще об одной тысяче гектаров земель, которые могут включить в границы населенных пунктов, выведя их из республиканской собственности в муниципальную, предоставлена муниципалитетами.

«Мы планируем в этом году полностью завершить этот процесс. Просто раздать землю — это ничем не отличающаяся практика при Украине, которую формировали при самовольном захвате. Наша задача — не просто раздать землю, а сформировать населенные пункты. А для этого необходима градостроительная документация, нужно создать инфраструктуру на этих участках: коммуникации, детские сады, школы и другие социальные объекты», — отметил Александр Гордецкий.

Кроме того, будет создан электронный учет предоставления земельных участков. По словам министра, такой шаг позволит сделать систему предоставления земли «прозрачной».

«Крымчане должны понимать, что это не очередь, и что человек не 350-й в списке и получит землю может быть через 10 лет. Информация будет выставлена на сервере в интернете. Человек сможет увидеть, где и кому предоставлены участки, и когда участок будет предоставлен ему лично», — рассказал Александр Гордецкий.

Министр отметил, что предоставление участков будет происходить в соответствии с привязкой к муниципалитетам: для получения земли гражданин должен проживать на определенной территории не менее пяти лет.

www.news.mail.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *