До 2018 года в крымских школах установят турникеты и металлодетекторы

В рамках защиты учебных заведений Крыма от террористической угрозы в школах и вузах Республики будут установлены специальные турникеты и арочные металлодетекторы, а ученикам выдадут специальные чипы. Об этом рассказал руководитель аппарата Антитеррористической комиссии РК Александр Булычев.

По словам Булычева, аналогичные меры будут предприняты в отношении объектов здравоохранения.

«На первом этапе мы планируем полностью обеспечить объекты видеонаблюдением и физической охраной. Будем уходить от вахтеров, бабушек, сторожей и будем ставить профессиональную охрану. Также будем ставить рамки, турникеты. У всех детей будут чипы с фотографиями», – сказал глава аппарата Антитеррористической комиссии РК.

Как отметил Булычев, срок реализации данной программы – до 2018 года.

На сегодняшний день специалисты Антитеррористической комиссии РК обследовали около 1100 организаций образования, более 800 объектов санаторно-курортного комплекса и культуры. Также работники комиссии провели категорирование и оценку уязвимости около 1250 объектов транспортной инфраструктуры и транспорта.

«Проверки показали недостаточную антитеррористическую защищенность целого ряда объектов. В 2014 и 2105 году средства на эти цели из федерального бюджета не выделялись. В 2016 году финансирование есть, поэтому есть уверенность, что уровень комплексной безопасности перечисленных объектов будет существенно повышен и приведен в соответствие с требованиями законодательства Российской Федерации», – отметил Александр Булычев. При этом антитеррористическая защищенность основных объектов топливно-энергетической и транспортной инфраструктуры РК – энергомоста Краснодарский край-Крым, Керченской паромной переправы, аэропорта «Симферополь» и объектов «Черноморнефтегаза» – на сегодняшний день в целом соответствует нормам законодательства РФ, добавил он.

Источник: РИА Крым

фото сайта www.nnmama.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *