Международный День Семьи

15 мая вся планета отмечает Международный День семьи. Откуда этот праздник родом, и как его можно отметить?

Международный День семьи – очень молодой праздник. В 1993 г. Генеральная ассамблея ООН учредила отмечание Дня семьи. Изначально он был создан для того, чтобы привлечь внимание общественности к проблемам современной семьи. Ведь раньше во всех народах существовал культ семьи, люди связывали себя узами брака на всю жизнь, а сейчас все изменилось. Не найдя удовлетворения в созданной семье, партнеры расходятся и начинают искать себе другую половинку. С каждым годом регистрируется все больше и больше разводов. Именно поэтому был создан Международный День семьи для того, чтобы хотя бы один день в году человечество задумалось о самом главном, что у нас есть – о семье, чтобы все собрались вместе и провели настоящий семейный день.

2008-й по указу Президента в  России был провозглашен Годом семьи.  Иногда нужен повод, чтобы вспомнить о родительском доме, детях, семейных ценностях и своей родословной. Для этих целей и был выделен определенный день. Обеспечить передачу традиций из поколения в поколение – вот одна из основных функций семьи. Ее значимость нельзя преуменьшать в обществе. Она должна взращиваться на основе полной семьи.

Чтобы у общества было будущее, семья должна соответствовать своему названию – «семь  Я». Если в семье нет детей, это просто брак. А с детьми появляются ответственность, забота, радость.  Самое главное – жить «на одной волне» с поколением своих детей.  Это непростая задача, но очень интересная и для взрослых, и для детей. Способов решения много. И если в ответе задачи будет стоять слово «счастье», то вы нашли правильное решение. Дети, несомненно – наше будущее, но не надо забывать об истоках семьи, её корнях. Всем родителям нужны любовь и забота, пока они живы. И если они рядом с вами или на расстоянии телефонного звонка, успейте сказать, что вы их любите. Выслушайте их, проявите заботу и не таите на них обиду.

Благодаря праздникам у человека появляется уникальная возможность чествовать различные события и знаменательные даты. Однако большинство старается отмечать знакомые популярные и личные торжества, оставляя без внимания прочие праздничные дни. Значение семьи в жизни любого человека невозможно переоценить.

Именно в семье мы слышим первые ласковые слова, учимся радоваться мелочам и преодолевать трудности. Семья дает возможность почувствовать защищенность и уверенность в своих «тылах». Формирование характера и нравственных установок, восприятие мира и событий происходит в кругу близких людей.

Именно корнями в детство уходят все психологические страхи и жизненные приоритеты.

Ритуалы, рецепты, обычаи передаются от родителей детям и бережно хранятся поколениями.

Для многих рождественский гусь, семейный Новый год, обязательный выезд на природу на пасхальные праздники становятся неотъемлемыми событиями жизни. Таких традиций придерживаются на протяжении всей жизни. Даже появление своей семьи не может заставить человека позабыть эти традиции.

В минуты грусти, проблем человек обращается за помощью именно к своей семье. Защиту и поддержку легче всего найти в стенах собственного дома у своих близких и родных.

Праздник Дня Семьи с каждым годом набирает популярность.

Особых традиций и ритуалов личного характера, связанных с Днем семьи, практически не существует.

Цель этого праздника – объединить семью, заставить вспомнить главные общие ценности и забытые устои.

Европейские семьи в этот день собираются с друзьями и устраивают пикники на природе.

Для наших соотечественников семья носит более индивидуальный характер. Поэтому принято отмечать праздник в более тесном кругу.

Главное в этот день – собраться всей большой семьей, вспомнить важные события, порадоваться успехам своих родных.

Если вы неустанно заботитесь о своих родных, не забываете о семейных традициях, чтите своих родителей, День семьи обязательно станет любимым праздником. Он элегантно впишется в летопись семейных торжеств.

С.И. Рябова,

заведующая Судакским городским отделом ЗАГС

Департамента ЗАГС Министерства юстиции Республики Крым

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *