«НАРИСУЙ МЕЧТУ»

2 июня состоялся отчётный концерт образцового ансамбля танца и песни «Мелевше». Этот яркий праздник собрал большое количество гостей в зале ТОК «Судак».

У этого коллектива нет обозначенного музыкального направления. «Мелевше» – это смешение стилей, много друзей, гостей, яркие костюмы, три группы (малыши, участники среднего и старшего возрастов), это 100 человек! Раздаются фанфары, и все участники – на сцене. Они просто заполнили её всю, и начался отсчёт «недетского» времени – почти двух с половиной часов настоящего шоу, с освещённой софитами сценой, профессиональной съёмкой и разнообразием творческих номеров.

В этот раз название концерту выбрали не случайно – «Нарисуй мечту». Как говорил великий писатель: «Чтобы достигнуть своей мечты, нужно постоянно двигаться вперёд», что и делают участники коллектива.

Танцы чередовались с песнями. У «Божьих коровок» (самые маленьких танцоров) в этот день был дебют. Мальчишки проявили себя в танце «Яблочко», а девчонки чуть не увели самого завидного жениха в композиции «Что ж ты роза…» Зрители увидели разнообразные композиции многих народов и культур: «Узбекский танец», «Воительницы гор» (Аджария), «Цветы Лагонаки» (Адыгея), «Халай» (турецкий хоровод), «Узун дара» (Азербайджан), «Нарнари» (Грузия). Ярко и красочно был представлен блок крымскотатарских песен и танцев («Къызылчикълар», «Йигит хайтарма», «Бир севги икяе», «Судакъ къызлар», «Порт Артур»). В композиции «Кукольная мастерская» переплелись несколько культур народов мира. Как всегда, привели в восторг зрителей «Цыплята» в пушистых костюмчиках. «Буги-вуги» наполнил зрителям 60-е, когда зарождались такие танцы и в моду вошли пышные юбки в яркий горох.

Этот год стал знаменательным для ансамбля «Мелевше», он удостоен звания образцового ансамбля танца и песни. Этому званию коллектив достойно соответствует, участвует в фестивалях, конкурсах «Кубок республики», «Крым-фест», «Салют талантов», «Кефе гуллери», «Танцы Тавриды», и других, часто завоевывая «Гран-при» и всегда занимая призовые места. Солисты коллектива Арслан Расилов, Фатиме Абдураманова, Шадие Куртмуллаева, Элина Назарова – уже состоявшиеся артисты, хоть пока ещё достаточно юны. С потрясающими голосами и сценической культурой они покоряют сердца зрителей на каждом концерте и, конечно, на всевозможных конкурсах. В этот раз в их исполнении прозвучали песни «Лу Нату», турецкая «Исъян», крымскотатарская «Порт Артур», украинская «Три зорi».

Когда братья Расиловы Арслан, Аблялим и Адлер спели песню о маме, к ним вышла она – руководитель коллектива Лютфие Чабанова.

Отдельным блоком концерта прошла тема стойкости, героизма и памяти. Прозвучали песни «Знак беды» (в исполнении руководителя по вокалу Диляры Махмудовой), «1944», исполнена композиция «Дети войны».

В завершение праздника на сцену вышли руководители коллектива – Лютфие Чабанова и Диляра Махмудова, поблагодарили гостей, директора ТОК «Судак» М.Ю. Костоева (за предоставленный зал), активных родителей, костюмеров. Коллектив и руководителей поздравила директор Судакского ГДК З.И. Маштакова, поблагодарив за огромный труд. Было много цветов от зрителей.

Прощаясь со зрителями, все участники – вновь на сцене. В исполнении солистов звучит песня «Нарисуй мечту». Все дети счастливы, их мечта уже осуществилась, они – артисты! В финале песни «с неба» посыпались разноцветные шары, в зале раздались восторженные овации. Праздник получился, желания осуществились. Коллектив продолжает работать, творить и стремиться к новым вершинам танца, песни и мечты.

Салие Мамутова, художественный руководитель

Фото: Юлия Коновченко

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *