Общественный совет Судака отчитался о своей работе

Решением 63-й сессии I созыва от 7.12.2017 г. №733 утверждено новое Положение об общественном совете (ОС) муниципального образования городской округ Судак.

В канун 2018 г. состоялось первое заседание общественного совета городского округа Судак, на котором постановлением от 9.01.2018 г. №117 утвержден новый состав членов общественного совета в количестве 9 человек, в который вошли Е.В. Александров, В.Н. Галай, И.Н. Дюбин, И.И. Идрисов, С.С. Костенко, Г.В. Маркоза, А.М. Полянский, В.И. Царук, В.Н. Воскресенских.

Для оказания практической помощи в работе привлечены общественные помощники ОС В.И. Мешкова, Д.А. Мустафаева, А.В. Коваль.

Председателем совета избран Василий Николаевич Воскресенских, заместителем и секретарем, соответственно, В.И. Царук и Е.В. Александров.

Для взаимодействия с другими общественными формированиями создано девять комиссий.

Основными задачами ОС являются: формирование общественного мнения и доведение его до сведения органов государственной власти и органов местного самоуправления; обеспечение открытого и гласного общественного обсуждения наиболее важных вопросов экономического, социального и культурного развития, обеспечения законности, правопорядка, общественной безопасности, защиты прав и свобод граждан, демократических принципов развития гражданского общества с выработкой соответствующих рекомендаций органам государственной власти и органам местного самоуправления; осуществление общественного контроля деятельности органов государственной власти и органов местного самоуправления, а также соблюдения свободы слова в СМИ; оказание содействия органам государственной власти при выработке и реализации политики в сфере межнациональных и межрелигиозных отношений; содействие формированию политической и правовой культуры граждан; создание условий для противодействия коррупции на территории городского округа.

На общественный совет также возложены функции по обеспечению участия представителей общества в решении наиболее важных вопросов экономического, социального и культурного развития городского округа Судак; развитию институтов гражданского общества; обеспечению взаимодействия граждан и некоммерческих организаций с органами государственной власти и органами местного самоуправления.

Для реализации этих целей и задач  совету предоставлены полномочия по организации обсуждений общественно значимых вопросов, по проведению общественной экспертизы законопроектов и нормативно-правовых актов органов исполнительной власти, по организации общественного мониторинга  реализации целевых программ. Все это будет способствовать развитию гражданского общества в городском округе.

Приемная общественного совета городского округа Судак расположена по адресу: г. Судак, ул. Ленина, 33.

Режим работы: понедельник – пятница с 9.00 до 19.00, выходные дни – суббота, воскресенье.

Контактный телефон 3-39-03.

За период работы общественного совета городского округа Судак было рассмотрено более 35 обращений со стороны юридических лиц и отдельных граждан-жителей округа. Также общественным советом городского округа Судак поднят ряд проблемных вопросов, касающихся нормализации общественных отношений, экономики и перспективы развития муниципального образования городской округ Судак.

На заседаниях общественного совета рассмотрены:

Вопросы общерегионального характера

Проведена проверка работы Судакского филиала учебного заведения «Романовский колледж индустрии гостеприимства.

Единственное в округе специализированное среднее учебное заведение было под угрозой закрытия. Собранные материалы рассмотрены на заседании общественного совета с участием главы администрации города и председателя городского совета, направлена информация в Министерство образования Республики Крым и Общественную палату (ОП) РК.

Результат – получена лицензия, оформлена собственность учебного заведения, филиал сохранен как учебное заведение.

Экология

Предполагаемая разработка взрывным способом карьера природного камня «Гора Чокоташ» в районе ДОЛ «Отважный».

Открытие карьера могло отрицательно повлиять на работу лагеря отдыха для детей «Отважный», находящегося в непосредственной близости от предполагаемого карьера. Стоял вопрос о его закрытии. В связи с этим ОС направлены письма в администрацию г. Симферополя и Министерство образования РФ.

Только после обращения к сенаторам от Республики Крым С.П. Цекову и О.Ф. Ковитиди, депутату Госдумы РФ А.Д. Козенко, лидеру ЛДПР в Госдуме В.В. Жириновскому, в Генпрокуратуру РФ и РК, отделение Роспотребнадзора и ОП РК заявители получили заверение со стороны Министерства экологии РК, что ООО «Крымская нерудная компания» приступит к составлению техпроекта на карьер после детального геологического изучения участка недр и иных факторов, которые отрицательно могут отразиться на экологической обстановке в регионе.

Пришел положительный ответ из Министерства образования РК о том, что решается вопрос об изыскании внебюджетных средств на ремонт и открытие ДОЛ «Отважный».

О состоянии экологической безопасности жилой застройки в Судакской долине (от с. Дачного до устья реки Суук-Су) из-за самовольной застройки капитальными строениями устья и захламленности русла реки.

На заседании ОС рассмотрена информация депутата Судакского городского совета А.В. Пипко, подтвержденная многочисленными подписями жителей, дополненная выступлениями членов ОС. Принято решение ходатайствовать перед администрацией г. Судака о создании компетентной комиссии для выработки стратегии по борьбе с неизбежными экологическими последствиями. Предложение ОС администрацией принято.

Жилье

Об определении принадлежности ранее состоявших на балансе Летно-испытательного института (ЛИИ) им. М.М. Громова (г. Жуковский Московской обл.) общежитий в г. Судаке (ул. Майора Хвостова, 29 и Восточное шоссе, 3б) и передаче недвижимости в муниципальную собственность. Количество проживающих (не считая детей) – более 250 чел.

Неоднократные обращения со стороны граждан, проживающих в общежитиях, и администрации г. Судака к руководству ЛИИ им. М.М. Громова до настоящего времени решения не получили. Вопрос поставлен перед Общественной палатой Республики Крым с приложением накопленной по нему переписки. Длительное время  вопрос не находил своего разрешения. По результатам обращения ОС руководство ЛИИ им. Громова готовит документы – кадастровый паспорт строений – с последующей передачей на баланс городского округа Судак.

По сообщению Главы Республики Крым С.В. Аксенова, данный вопрос в ближайшее время будет рассмотрен на республиканском уровне с участием представителей ЛИИ им. Громова.

Комфортная среда города-курорта

По обращению руководства санаторно-курортного комплекса «Крымский» Минобороны РФ о нарушении собственниками ближайших к санаторию «Судак» дискотек режима тишины в период с 23.00 до 7.00, со ссылкой на принятый Госсоветом РК Закон «Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Республики Крым», рекомендовано администрации г. Судака рассмотреть вопрос о соблюдении требований закона. Вопрос решен.

В феврале 2019 г. на заседании ОС рассмотрено письменное обращение главы администрации города по вопросу содержания, ремонта объектов курортной инфраструктуры за счет бюджетных ассигнований Фонда развития курортной инфраструктуры РК. Администрация города предлагала выполнить за счет средств этого фонда ремонт ул. Набережной в г. Судаке. В результате обсуждения решение членами совета поддержано единогласно.

Обращения в ОС городского округа Судак

Депутата городского совета С.А. Щавлева – о состоянии водоснабжения пгт. Новый Свет в период курортного сезона. Ввиду невозможности оперативного решения (необходима предпроектная проработка, определение источников финансирования и т.д.) рекомендовано принять за основу предложения совещания с руководством судакского филиала «Вода Крыма».

Принято решение ходатайствовать перед администрацией г. Судака о создании компетентной комиссии для выработки стратегии по борьбе с неизбежными экологическими последствиями. Предложение ОС администрацией города принято.

Администрации МБОУ «Школа-гимназия №1» городского округа Судак – о присвоении библиотеке школы имени Ю.Е. Белова. Дано согласие. Библиотеке присвоено имя Ю.Е. Белова.

Судакского горкома партии «Коммунисты Крыма» – по реставрации памятника В.И. Ленину в горсаду. Вопрос решен.

Г. Зыряновой – о постановке на учет по выделению земельного участка для индивидуального жилищного строительства. Восстановлена на льготный учет на получение земельного участка.

Председателя ТСЖ дома №29 по ул. Айвазовского г. Судака – по вопросу ограничения движения и установке дорожных знаков. Заявление рассмотрено на заседании ОС. На комиссии по безопасности дорожного движения принято решение об удовлетворении требований жителей.

Инициативы общественного совета городского округа Судак

Оборудованы переходы и «лежачие полицейские» в районе МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №2», а также других школ и мест интенсивного движения граждан.

Кроме того, члены общественного совета принимают активное участие в работе различных комиссий, созданных при администрации города, изучают проекты сессий Судакского городского совета, дают по ряду вопросов юридическую оценку, вносят соответствующие предложения и рекомендации.

Таким образом, и в дальнейшем все усилия членов общественного совета будут направлены на максимальное обеспечение и поддержку прав граждан, выполнение гражданского долга, улучшение благосостояния городского округа Судак.

В.Н. ВОСКРЕСЕНСКИХ, председатель общественного совета

для публикации использовано архивное фото заседания общественного совета

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *