На территории городского округа Судак проводится мероприятие «Внимание – дети!»

В целях предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма и в связи с началом учебного года традиционно с 15 августа по 15 сентября проводится специальное комплексное мероприятие «Внимание – дети!»

Профилактическая акция призвана привлечь всеобщее внимание к проблеме обеспечения безопасности детей на дороге, повысить уровень ответственности родителей и водителей.

Сотрудники органов внутренних дел, педагоги и родители объединят свои усилия по обеспечению безопасности детей. Запланирован ряд профилактических мероприятий для детей и подростков, среди которых творческие конкурсы, викторины, встречи и многое другое. Ребятам напомнят основные правила безопасного поведения, соблюдение которых позволит избежать травм на дорогах.

Особое внимание будет сосредоточено на проведении профилактической работы с родителями. Полицейские посетят трудовые коллективы, разъяснят взрослым причины и последствия ДТП с участием детей, напомнят о правилах безопасной перевозки несовершеннолетних, ответственности за нарушения ПДД, а также необходимости личного примера правильного и безопасного поведения на дороге.

В ходе спецмероприятий сотрудники ГАИ проведут как профилактические акции для детей и родителей, так и рейдовые мероприятия по пресечению нарушений Правил дорожного движения. Особое внимание будет уделяться соблюдению водителями скоростного режима, правил проезда пешеходных переходов и безопасной перевозки детей.

В целях предупреждения травматизма несовершеннолетних в дни проведения спецмероприятий движение транспортных средств в светлое время суток должно осуществляться с включенным ближним светом фар (п.166.9 ПДД).

Госавтоинспекция призывает водителей быть предельно внимательными при движении вблизи детских учреждений, проезде нерегулируемых пешеходных переходов, остановок общественного транспорта и особенно во дворах.

ГИБДД считает одной из наиболее эффективных и действенных мер предупреждения ДТП с участием несовершеннолетних – серьёзное отношение к проблеме безопасности дорожного движения самих родителей, их внимание к своему ребёнку. В этой связи обращаюсь ко всем жителям нашего городского округа: Уважаемые родители! Ежедневные напоминания детям правил безопасного поведения на дороге должны стать нормой для каждого из вас:

  • научите ребёнка ориентироваться в условиях города, посёлка, неоднократно показывайте ему, как нужно правильно переходить через проезжую часть;
  • не оставляйте надолго детей без присмотра;
  • научите ребёнка правильно выбирать место для игр;
  • не нарушайте сами ПДД, ведь дети копируют поведение взрослых и без вас они будут вести себя также;
  • перевозите детей в салоне автомобиля только с применением детских удерживающих устройств или с использованием ремней безопасности в зависимости от возраста и роста ребёнка;
  • исключите всякую возможность доступа ваших детей к имеющемуся в собственности транспорту.
  • находясь на улице с ребенком, постоянно объясняйте ему, что дорога – это источник повышенной опасности. Личным примером показывайте ему правила поведения на проезжей части и никогда не нарушайте сами ПДД в его присутствии.

Главная задача родителей – научить ребенка с раннего детства предвидеть опасные ситуации на дорогах, учить их наблюдать, видеть сразу несколько машин, оценивать их скорость и направление движения, предвидеть скрытую опасность.

Только ответственность взрослых людей поможет нам уберечь наших детей от несчастья на дороге!

Ваш ребёнок должен понимать, что дорога полна неожиданностей, научите его быть готовым к ним в любой момент!

Убедительная просьба к водителям:

  • двигаться с включенным светом фар и в дневное время, чтобы дети лучше замечали машины на проезжей части;
  • быть предельно внимательными и осторожными, притормаживать, проезжая мимо остановок общественного транспорта: из-за автобуса может выбежать ребенок и очутиться прямо перед капотом вашей машины;
  • снижать скорость, приближаясь к детским учреждениям, пешеходным переходам, во дворах, видя ребенка. Помните, в любой момент ребенок может оказаться на дороге;
  • не стоит лишний раз идти на обгон (опережение), превышать установленную скорость и допускать другие нарушения правил дорожного движения;
  • не сажайте ребенка младше 12 лет на переднее сиденье, оно наиболее опасно в салоне автомобиля. Если в вашей машине находятся дети – обязательно пристегните их ремнями безопасности, а малышей усадите в автокресло.

Сохранение детских жизней должно стать в эти дни приоритетной задачей буквально для каждого!

                                                                                                             Отдел пропаганды БДД ОГИБДД

                                                                                                             ОМВД РФ по городу Судаку

фото из сети интернет, является иллюстрацией

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *