ДТСЗН Судака напоминает родителям о возможности получения выплаты на первого ребенка

Какие выплаты при рождении первого ребенка положены его родителям? Этот вопрос требует особого рассмотрения, поскольку в 2018 г. в перечне таких выплат произошли изменения.

Пособия на первого ребенка в 2019 г. делятся на две группы:

-имевшие место до 2018 г. и продолжающие применяться с сохранением принципов их назначения;

-введенные с 2018 г.

Выплаты, входящие в первую группу, регулирует Федеральный закон от 19.05.1995 г. №81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей». К числу этих выплат относятся:

-суммы, которые платят в связи с беременностью и родами (претендовать на данные выплаты могут женщины, оформленные на работу по трудовому договору и имеющие (или имевшие) доход, облагаемый взносами в Фонде социального страхования на страхование по нетрудоспособности и материнству;

-разовый платеж по случаю факта рождения; это платеж, осуществляемый по факту рождения, предоставляется любому из родителей, но только одному из них; право на данный вид помощи есть у всех граждан Российской Федерации вне зависимости от трудоустройства; нетрудоустроенным гражданам данная выплата осуществляется в органах социальной защиты населения; сумма его установлена в величине, оговоренной законом (8000 руб.) и подлежащей ежегодной индексации, за счет чего для 2019 г. (с 1 февраля) она составляет 17479,73 руб.;

-пособия, положенные лицам, ухаживающим за ребенком в первые годы его жизни.

По окончании больничного, выданного в связи с беременностью и родами, мама новорожденного или иной родственник (либо опекун), фактически занимающийся этим ребенком, имеет возможность оформить отпуск по уходу за ним продолжительностью до трех лет, а точнее, до достижения ребенком трехлетнего возраста (ст. 256 ТК РФ). В период этого отпуска действуют два вида пособий, выплачиваемых согласно:

-Указу Президента РФ от 30.05.1994 г. №1110; величина этой выплаты, применяемой ко всему трехлетнему периоду отпуска, составляет 50 руб.; осуществляется она по месту работы претендента на выплату (месту проходящей военную службу матери) или органом соцзащиты (если за ним обращается безработная, уволенная в связи с ликвидацией предприятия в период нахождения в отпуске по уходу за ребенком и не получающая пособия по безработице);

-Закону № 81-ФЗ; это пособие применимо только к периоду до достижения ребенком возраста полутора лет; его величина законом определена как расчетная (для застрахованных в системе обязательного социального страхования лиц); для незастрахованных лиц (в т.ч. учащихся или безработных) эта величина принимает фиксированное значение и выплачивается в органах социальной защиты населения; в 2019 г. данная выплата составляет 3277,45 руб. (по уходу за первенцем) и 6554,89 руб. (по уходу за вторым и последующими детьми).

Вторую группу образуют выплаты за 1-го ребенка, ранее не применявшиеся в России. Введение их (Федеральный закон от 28.12.2017 г. №418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей») было обусловлено намерением стимулировать появление детей в семьях, не решающихся на этот шаг в силу недостаточного уровня доходов. То есть доступными для получения такие выплаты окажутся не для всех, и в этом заключается их базовое отличие от платежей первой группы.

Введенные законом № 418-ФЗ правила устанавливают возможность дополнительного получения с 2018 г. пособия на ребенка – как на первого, так и на второго – в виде ежемесячных платежей до достижения им полутора лет. Однако использовать такую возможность можно не всем. При этом правила для назначения пособия на первого и второго детей различаются. Выплаты на второго ребенка осуществляются в Пенсионном Фонде РФ, выплаты на первенца – в органах социальной защиты населения.

Претендовать на пособие на первого ребенка в 2019 г. вправе мать или отец ребенка, а также лицо, их заменившее (усыновитель или опекун). Доступным оно становится, если:

-за ним обратилось лицо, постоянно проживающее в России;

-ребенок рожден после 2017 г. и зарегистрирован как гражданин РФ;

-доход на душу семьи, в которой появился ребенок, составляет величину, не достигающую значения 1,5 прожиточного минимума трудоспособного населения, установленного на второй квартал года, предшествующего году обращения за выплатой (в Республике Крым в 2019 г. эта сумма – 15718 руб.);

-обращение последовало не позднее достижения ребенком возраста полутора лет;

-ребенок не находится на полном гособеспечении.

Размер выплаты законом №418-ФЗ определен как величина прожиточного минимума, установленного в субъекте РФ для детей за второй квартал года, предшествующего году обращения за пособием. В Республике Крым в 2019 г. данная выплата составляет 10488 руб. ежемесячно.

По вопросу назначения  выплат, а также получения подробной консультации необходимо обращаться в департамент труда и социальной защиты населения администрации г. Судака по адресу: г. Судак, ул. Октябрьская, 36.

Дни приёма: понедельник – четверг с 8.00 до 17.00.

Тел. для справок: 3-26-68, +7 (978) 117-67-56.

фото из сети интернет, является иллюстрацией

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *