Статус самозанятого — преимущества нового налогового режима

Комитет Государственного Совета Республики Крым по бюджетно-финансовой, инвестиционной и налоговой политике информирует, что с 1.07.2020 г. Республика Крым присоединилась к числу регионов, в которых в соответствии с Федеральным Законом от 27.11.2018 г. №422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» введен налог на профессиональный доход (далее – НПД).

Новый налоговый режим имеет ряд существенных преимуществ перед другими системами налогообложения, прежде всего, он позволяет гражданам легально заниматься предпринимательством без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя и при этом не опасаться проверок налоговой инспекции, штрафов и судебных разбирательств за ведение предпринимательской деятельности без регистрации.

Основные плюсы налога на профессиональный доход заключаются в следующем:

-упрощена процедура регистрации в качестве самозанятого: зарегистрироваться и сняться с учета можно онлайн через мобильное приложение «Мой налог» или через «личный кабинет» самозанятого на сайте Федеральной налоговой службы;

-не нужно подавать декларацию о доходах;

-для работы не требуется онлайн-касса;

не нужно уплачивать фиксированные взносы на пенсионное и медицинское страхование, страховые взносы на обязательное пенсионное страхование можно уплачивать в добровольном порядке;

-не нужно считать налог к уплате, он начисляется автоматически в приложении;

-действуют выгодные налоговые ставки 4% – с доходов, полученных от физических лиц, и 6% – с доходов, полученных от юридических лиц и ИП, других обязательных платежей нет;

-действуют налоговые вычеты, в 2020 г. можно получить налоговые вычеты в размере 10000 и 12130 руб.;

-можно совмещать с работой по трудовому договору, зарплата не учитывается при расчете налога, трудовой стаж по месту работы не прерывается;

-не нужно заводить специальный счет в банке, достаточно личного счета.

Вышеуказанным законом не предусмотрен список профессий и видов деятельности, разрешенных для самозанятых, оформиться как самозанятые могут репетиторы, няни, парикмахеры, водители, дизайнеры, специалисты по маникюру, швеи, фото-операторы, кондитеры, массажисты, журналисты, специалисты по ремонту компьютеров, лица, оказывающие услуги по присмотру и уходу за больными, по ведению домашнего хозяйства, иные услуги физическим лицам для личных, домашних и других нужд, и многие другие.

Также, что особенно актуально для Крыма, можно платить НПД вместо подоходного налога, если вы сдаете жилье, что выгодно собственникам квартир: легально сдавая недвижимость, собственники смогут обращаться в правоохранительные органы или в суд, не боясь афишировать факт аренды.

Если у индивидуального предпринимателя нет наемных лиц, он тоже может получить статус самозанятого – и перейти со своей налоговой системы на НПД.

Налог на профессиональный доход подойдет людям, у которых есть собственное дело, нет наемных сотрудников, профессиональный доход которых за год не превышает 2,4 млн. руб.

Получить дополнительную информацию, а также зарегистрироваться в качестве самозанятого можно на сайте ФНС России через кабинет налогоплательщика «Налог на профессиональный доход» и при помощи бесплатного мобильного приложения «Мой налог».   

фото из сети интернет, является иллюстрацией

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *