Судакчанка удостоена ордена святой равноапостольной княгини Ольги

Судакчанам хорошо знакома творческое семейство Кашлюк. Практически ни одно общегородское мероприятие не проходит без участия культорганизатора судакского ДК Марии Кашлюк, успешно выступающей также в республиканских и всероссийских  конкурсах (см. заметку выше). А ее мама Светлана Юрьевна Кашлюк руководит театральной студией  духовно-нравственного развития «Книжица» и театром кукол «Книга сказок» Судакского центра детского и юношеского творчества. Маленькие, да и взрослые зрители всегда с интересом смотрят их постановки.

Воспитанники студии «Книжица» выступают с кукольными спектаклями и анимационными программами духовно-нравственной направленности, приуроченными к церковным и народным праздникам. И уже более пяти лет коллектив является участником проекта «Возрождение духовных семейных традиций», который реализуется совместно Семейным отделом Симферопольской и Крымской епархии (руководитель протоиерей Владимир Кашлюк) и Министерством образования, науки и молодежи РК. Название проекта говорит само за себя, он ставит целью возрождение и популяризацию базисных семейных ценностей и  духовно-нравственное воспитание детей и молодежи.

За время участия в проекте студия «Книжица» под  руководством С.Ю. Кашлюк неоднократно посещала со спектаклями школы-интернаты, детские дома, приемники-распределители, детсады, общеобразовательные и воскресные школы г.Симферополя и Симферопольского  района, а также ГБОУ ДО  РК «Дворец детского и юношеского творчества» и Евпаторийскую детскую школу искусств, и в каждый выезд ее зрителями становились более тысячи человек.

За такую активную социально полезную работу в сфере духовно-нравственного воспитания молодежи Светлана Юрьевна Кашлюк удостоена высокой церковной награды – ордена святой равноапостольной княгини Ольги.

Вручение состоялось  25 июня, в день памяти святого преподобного Онуфрия Великого и день тезоименитства предстоятеля УПЦ Московского патриархата Блаженнейшего Митрополита Онуфрия. В соборе святого благоверного князя Александра Невского в Симферополе по окончании праздничной Божественной литургии правящий архиерей Симферопольской и Крымской епархии Митрополит Лазарь совершил молебен святому преподобному Онуфрию Великому и наградил церковными орденами  и богослужебными знаками отличия священнослужителей епархии,  монашествующих и мирян, особо потрудившихся на благо Святой Матери-Церкви.

Поздравляем Светлану Юрьевну с заслуженной наградой и желаем успехов на ниве духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *