Электронная версия газеты «Судакские вести» (№32 от 13 августа 2020 года)

Прошедшая неделя ознаменовалась хорошей новостью: на полуострове закончено строительство трубопровода, по которому перебрасывается вода из Тайганского водохранилища Белогорского района в Симферополь. В работах было задействовано 800 человек личного состава трубопроводных подразделений трех военных округов России и силы Черноморского флота. Несмотря на сложный рельеф, дороги и населенные пункты, стоявшие на пути прокладывания трубопровода, работы были завершены за месяц. Теперь в Симферопольское водохранилище ежесуточно будет подаваться 50 тысяч кубометров воды, что, по словам главы РК Сергея Аксенова, покроет нужды жителей столицы. Работу водовода будут обеспечивать 180 военнослужащих из других регионов России.

Несмотря на все сложности с обеспечением населения республики живительной влагой в особенно засушливый год, проблема постепенно решается. Жители городского округа Судак надеются, что в недалеком будущем наладится и регулярное водоснабжение наших населенных пунктов. А пока ситуация оставляет желать лучшего, и решение данного вопроса на первом месте у руководства города. Теме водоснабжения, а также вывоза ТКО было посвящено совещание, которое провел глава администрации – подробнее в материале нашего корреспондента.

Новый виток в ситуации с разработкой карьера в урочище Чока-Таш всколыхнул общественность Судака. Журналисты «СВ» побывали на встрече с жителями и активистами, которые говорят свое решительное «Нет!» карьеру.

Новостью номер один на днях стало сообщение о регистрации первой в мире — российской — вакцины против новой коронавирусной инфекции.

Ожидается значимое мероприятие местного масштаба – День открытых дверей в новой, четвертой, городской школе. О программе праздника – в сегодняшнем выпуске.

Немало приятных и запоминающихся событий в культурной сфере городского округа.  В судакском историческом музее открылась интереснейшая познавательная выставка, организованная совместно с Крымским этнографическим музеем, знакомящая с богатством русского народного костюма. В с.Морском проходят съемки нового художественного фильма. Понравился гостям и жителям города концерт оркестра Культурного центра МВД по Республике Крым. Отмечен специальным призом конкурсный видеоклип городского ДК. Продолжает свою работу молодежный форум «Таврида», в начале сентября на его площадках пройдет фестиваль, на который приглашаются гости и участники  в возрасте от 18 до 35 лет. О разнообразной программе и как зарегистрироваться, чтобы попасть на фестиваль – читайте в номере.

А еще Судак популярен не только на Земле, но и в космосе. Российский космонавт опубликовал снимки генуэзской крепости и нашего города, сделанные с орбиты МКС.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *