На охрану севера Крыма заступил пограничный катер А 25 ПС (видео)

Пограничное управление ФСБ России по Республике Крым получило новый пограничный сторожевой катер на воздушной подушке проекта А25ПС для охраны государственной границы и обеспечения безопасности Российской Федерации на севере Крымского полуострова.

Катер амфибийного типа, построенный по заказу Пограничной службы ФСБ России, будет выполнять задачи в заливах Сиваш, Каркинитский и Перекопский.

Применение данного типа катеров обусловлено успешным решением стоящих перед пограничными органами задач при существующих особенностях морского участка на севере Крыма. Его особенность состоит в том, что он может свободно передвигаться по суше, мелководью, болотистой местности, камышовым зарослям и замерзшим водоемам.

Пограничный катер на воздушной подушке способен развивать скорость более 50 узлов и перевозить 12 военнослужащих с вооружением и двумя квадроциклами.

Основными задачами по применению пограничных сторожевых катеров на воздушной подушке проекта А25 на севере Крыма являются: контроль за соблюдением правил пограничного законодательства, преследование быстроходных маломерных целей, ведение поисковых и спасательных операций, доставка военнослужащих и грузов в труднодоступные участки местности.

Катер имеет противопульное бронирование и крупнокалиберный пулемет калибра 12.7 мм, который может быть использован в случае появления угроз безопасности или покушения на территориальную целостность Российской Федерации на вверенном участке ответственности.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *