Детям — о правах и безопасности

В преддверии Международного дня защиты детей и Дня России старшим инспектором по делам несовершеннолетних, старшим юрисконсультом правового направления ОМВД России по г. Судаку в рамках правовой помощи детям и правовому консультированию были проведены тематические мероприятия с обучающимися общеобразовательных учреждений городского округа Судак: «Я имею право», «Моя безопасность».

В ходе проведения профилактических лекций-бесед с обучающимися старшего звена последние были ознакомлены с Законом Республики Крым от 1.09.2014 г. №63-ЗРК «О системе профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Республике Крым» (имеет ли право подросток находиться на улице после 22.00), затронута тема постановки на учет  в ПДН (сроки и последствия), разъяснена уголовная и административная ответственность за различные виды преступлений и правонарушений. Учащимся младшего звена в игровой форме были доведены правила безопасности в общественных местах, на примерах русских народных сказок «Волк и семеро козлят», «Колобок» была доведена информация о личной безопасности. Разъяснены правила поведения в период летних каникул.

В ходе проведенных встреч с несовершеннолетними сотрудники ОМВД постарались ответить на каждый заданный вопрос, отметив, что цели данного мероприятия: расширить кругозор детей, сформировать полное представление о своих правах и обязанностях, привить детям навыки правовой грамотности и ответственности за собственные поступки.

ОМВД России по г. Судаку

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *