При покупке лодки житель Судака «попался на удочку» мошенников

За минувшую неделю на территории Республики Крым зарегистрировано 42 факта дистанционных преступлений, совершенных в отношении жителей республики с использованием средств мобильной связи:

— путем звонков на мобильные номера – 12 фактов, сумма ущерба — 1 млн. 50 тыс. рублей;

— интернет-сайты, социальные сети и мессенджеры — 23 факта, сумма ущерба – 3 млн. 18 тыс. рублей;

— приложения и переход по ссылкам — 7 фактов, сумма ущерба – 127 тыс. рублей. Общий размер ущерба, нанесенного гражданам, составил 4 млн. 196 тыс. рублей.

В сети мошенников попался и житель Судака.  44-летний местный житель обратился в отдел полиции с заявлением о том, что неизвестное лицо выманило денежные средства в сумме более 35 тыс. рублей. Как оказалось, на одном из интернет-сайтов он решил приобрести надувную лодку. Написав в мессенджер по указанному в объявлении мобильному номеру и уточнив все подробности касательно товара, произвел его оплату через мобильное приложение своего банка.

Полиция напоминает!

Чтобы не стать жертвой мошенников необходимо знать и помнить о нескольких простых правилах:

— не сообщайте никому реквизиты, пароли, коды доступа ваших банковских карточек;

— не совершайте финансовые операции со своими сбережениями по инструкциям от неизвестных лиц по телефону;

— не перечисляйте деньги своим знакомым, которые обратились к вам через социальные сети, вероятнее всего их аккаунты были взломаны злоумышленниками, которые действуют от их имени;

— совершая покупки товаров посредством Интернет сайтов доверяйте только проверенным торговым площадкам с отзывами покупателей;

— не производите предоплату заказанного вами товара пока он не поступит в пункт приема-выдачи;

— если вам поступил звонок на мобильный от неизвестного абонента, который пытается узнать под разными предлогами ваши личные данные, то следует прервать разговор.

Помните, что ваша безопасность зависит от вас самих!

Если вы все-таки стали жертвой мошенников, следует незамедлительно обратиться в полицию. Сделать это можно обратившись в ближайший отдел полиции или по телефону 102, работает круглосуточно.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *