Судакские спасатели провели работы по благоустройству памятного знака партизанским отрядам в селе Лесное

В рамках проведения мероприятий, приуроченных к 78-летию Великой Победы, спасатели ГКУ РК «КРЫМ-СПАС» приступили к благоустройству памятных мест.

Так, например, сотрудники Судакского аварийно-спасательного отряда ГКУ РК «КРЫМ-СПАС» выехали к памятному знаку на территории поляны Айвалык (ГО Судак), посвященному Судакскому, Феодосийскому, Кировскому и Старокрымскому партизанским отрядам Первого района. Мемориал расположен в районе с. Лесное на 956 – метровой высоте над уровнем моря.

Сотрудники Судакского АСО ГКУ РК «КРЫМ-СПАС» восстановили памятник, расчистили прилегающую территорию от опавших веток и сухой травы. Спасатели регулярно берут шефство над новыми, найденными в труднодоступных местах, мемориалами и регулярно посещают их, чтобы поддерживать чистоту в память о погибших солдатах.

Специалисты ГКУ РК «КРЫМ-СПАС» подчеркнули, что уход за такими памятниками – это выражение благодарности предкам, за самоотверженный подвиг, совершенный ими во время Великой Отечественной войны во имя мирного неба и благополучия современных жителей.

В этом месте, ночью 22 января 1942 г. были собраны Кировский, Феодосийский и Судакский партизанские отряды Первого района и три отряда Второго района. Задачей партизан была атака на механизированные подразделения оккупантов у села Суук-Су (Лесное), отвлечение части сил, переброшенных для борьбы с Судакским десантом. На рассвете к фашистам прибыло подкрепление и партизаны вынуждены были отойти. Но тактическая задача была ими выполнена, наступление на десант было сорвано на трое суток.

Источник: https://mchs.rk.gov.ru/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *