«Таврида» откроет новый досуговый центр в Судаке

В Судаке начинаются работы по реконструкции и реставрации особняка, расположенного на центральной улице города по адресу Ленина, 39. К концу 2023 года здание получит новую жизнь как арт-резиденция «Таврида.АРТ». Культурное пространство создаст возможности для творчества детей и молодёжи Судака, повысит туристическую привлекательность города и станет важной точкой на культурно-событийной карте Крыма.

Двухэтажное здание с мезонином, известное как Помещичий особняк, и прилегающая к нему парковая зона много лет не эксплуатировались по назначению. Руководство арт-кластера «Таврида» совместно с администрацией и департаментом культуры города Судака приняли решение дать легендарному зданию вторую жизнь. Культурное пространство войдет в Федеральную сеть арт-резиденций «Таврида.АРТ», которая на сегодняшний день насчитывает 60 пространств в 35 регионах страны.

Новая арт-резиденция станет ключевым социально-культурным объектом Судака. Дети, подростки и молодёжь города смогут проводить здесь свободное время, развивая творческие способности, приобщаясь к современной культуре и формируя круг единомышленников. Те, кто не могут попасть на основную площадку «Тавриды» в бухте Капсель в силу разных причин, получат возможность познакомиться в арт-резиденции с творчеством резидентов арт-кластера. В свою очередь резиденты получат место для выступлений и демонстрации своих наработок широкому зрителю. Кроме того, арт-резиденция станет ключевой площадкой в городе для развивающегося туристско-просветительского курорта,  проектным офисом и местом проведения переговоров с локальными предпринимателями, бизнесменами и инвесторами.

Реставрационные работы предполагают капитальный ремонт фасада, замену  окон и дверей, замену внутренних коммуникаций и инженерных систем.

По проекту, на первом этаже здания будут располагаться галерейное пространство для проведения художественных выставок, лекционный зал, и зона свободного пространства для совместной работы. На втором этаже будут библиотека,  хореографический зал, студии и творческие мастерские.

Уличная территория, окружающая здание, превратится в зону для отдыха, прогулок и проведения культурных мероприятий: кинопоказов, театрализованных представлений, концертов и интерактивных программ.

Реализация проекта реконструкции намечена на 2023 год, так что уже к концу года жители Судака смогут воспользоваться новыми возможностями культурного пространства.

2 комментария для “«Таврида» откроет новый досуговый центр в Судаке

  1. Коллеги подскажите, данный объект является памятником культурного наследия. А то найти информацию в реестре не могу

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *