«Азбука Росреестра»: как снять разрушенный объект недвижимости с кадастрового учета? Изменение сроков предоставления услуги в 2023 году

В Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) содержится информация о тысячах объектов, будь то земельный участок, дом или квартира. У каждого объекта недвижимости есть свой срок эксплуатации и наступает время, что объект уже не подлежит восстановлению или снесен по каким-либо другим причинам. Такие объекты необходимо снимать с государственного кадастрового учета, а также прекращать на них право собственности, если оно было ранее зарегистрировано.

Зачем снимать объект недвижимости с учета?
Существует несколько причин для того, чтобы снять объект недвижимости с кадастрового учета:
— уничтожение объекта недвижимости в результате пожара, землетрясения или другого стихийного бедствия,
— в случае сноса или демонтажа имущества собственником.
Таким образом право собственности на недвижимость подлежит исключению из ЕГРН, поскольку право на недвижимое имущество не может существовать в отсутствии объекта.
Также собственник обязан платить налоги на имеющееся у него имущество. Так как, зарегистрированное право признается существующим, то лицо, указанное в ЕГРН в качестве собственника, будет обязано уплачивать налог, в том числе и за несуществующий объект.

Как снять объект недвижимости с учета?
Действующее законодательство предусматривает снятие объектов недвижимости с кадастрового учета при их гибели или уничтожении. Для этого необходимо обратиться в МФЦ, со следующими документами:
1) заявление о снятии с учета объекта недвижимости. Такое заявление вправе представить собственник здания или собственник земельного участка, на котором был расположен дом, либо его представитель на основании нотариально удостоверенной доверенности;
2) правоустанавливающие документы на объект недвижимости, подлежащий снятию с кадастрового учета (только в случае, если права на разрушенный объект возникли до 01.01.1998, а в Крыму и Севастополе до 20.03.2014 и не зарегистрированы в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним);
3) документ, удостоверяющий личность заявителя или представителя заявителя;
4) акт обследования, подтверждающий прекращение существования объекта недвижимости. Такой акт обследования составляется кадастровым инженером по результатам осмотра разрушенного объекта. Форма акта обследования и требования к его подготовке утверждены приказом Росреестра от 24.05.2021 № П/0217.

В результате проведения учетных действий заявителю или его представителю будет выдана выписка из ЕГРН об объекте недвижимости, содержащая внесенные в государственный кадастр недвижимости сведения о прекращении существования объекта недвижимости.

Снятие с кадастрового учета объекта недвижимости осуществляется бесплатно в срок не более 9 рабочих дней со дня приема заявления в МФЦ.

#РосреестрКрым #РосреестрРазъясняет #АзбукаРосреестра

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *